6 июля: этот день в истории России

20:02, 05 Июл, 2022

День 6 июля в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 1658 году царские слуги побили посланника патриарха Никона, что стало началом разрыва царя с главой русской церкви. А в 1661 году на правом берегу Ангары напротив устья Иркута основан Иркутск. Впоследствии город стал интеллектуальным форпостом нашей страны, высокоразвитым городом с долгой историей.

В 1796 году на свет появился Николай I, будущий российский император, который правил страной с 1825 по 1855 год. В 1912 году в России впервые введено страхование от несчастных случаев и болезни: небольшой взнос гарантировал определенную выплату в случае наступления несчастья.

В 1926 году в СССР открыта первая электрифицированная линия железной дороги: пассажиры могли добраться из Баку до Сабунчи на электропоезде. А в 1933 году начат автопробег Москва — Каракумы — Москва. Идея автопробега была настолько популярна, что вошла и в сатирическую книгу Ильфа и Петрова «Золотой теленок».

По народному календарю 6 июля отмечается празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери (в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году). По народному календарю сегодня день Аграфены Купальницы: все шли купаться, от мала до велика. Считалось также, если на Аграфену посеять репу, будет славный урожай этого корнеплода.

События 6 июля в истории России:

  • 1661 — на правом берегу Ангары напротив устья Иркута основан Иркутск.
  • 1803 — учреждена Санкт-Петербургская пожарная команда.
  • 1818 — скончался князь Александр Куракин (р. 1752), русский дипломат, вице-канцлер, сенатор, член Государственного совета.
  • 1899 — основан порт Александровск на Мурмане (с 1933 года — посёлок Полярное, с 1939 года город Полярный).
  • 1912 — В России впервые введено страхование от несчастных случаев и болезни.
  • 1918 — в Москве подняли вооружённое восстание левые эсеры.
  • 1923 — официально вступили в силу решение о создании СССР и Конституция СССР. Созданы Совет Народных Комиссаров СССР (Правительство) и наркоматы (министерства).
  • 1935 — Ледокол «Садко» начал первую советскую арктическую высокоширотную экспедицию под руководством Н. Н. Зубова и Г. А. Ушакова в целях исследования глубоководных районов Арктического бассейна (6 июля — 27 сентября).
  • 1936 — на параде физкультурников в Москве впервые появился лозунг «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство».
  • 1942 — первый полёт самолёта Як-7ДИ — прототип серийного истребителя Як-9.
  • 1961 — договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи СССР с КНДР.
  • 1987 — открытие XV Московского кинофестиваля, премьера фильма «Курьер», снятого режиссером Кареном Шахназаровым. Фильм получил спецпремию фестиваля.

6 июля 1803 года учреждена Санкт-Петербургская пожарная команда

Большой город нуждался в хорошо организованной пожарной охране: чем больше домов, тем выше вероятность пожаров. В этот день власти города учредили пожарную команду — совокупность организаций, предназначенных для организации профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ.

Первыми указами по усилению противопожарной защиты в городах прославился в 1549 году царь Иван Грозный. Он издал специальный указ о работе пожарных команд. В Российской империи успешно функционировало «Императорское российское пожарное общество», под патронажем которого было создано общество «Голубой Крест», оно оказывало всевозможную поддержку пожарным пострадавшим при выполнении должностных обязанностей; если пожарный погибал, то помощь оказывалась членам его семьи.

6 июля 1941 года в СССР начинают сажать за паникерство и распространение слухов

Фейковые новости — изобретение древнее, особенно хорошо дезинформация заходит в умы людей в условиях нервной обстановки. В июле 1941 года в СССР сложилась крайне напряженная обстановка: огромная страна вступила в неожиданную войну, и информирование населения о настоящем положении дел было не на должном уровне. Возникали слухи и домыслы, приводившие к панике среди населения. Это, в свою очередь, приводило к неконтролируемому движению людей, грабежам и даже мародерству. Во избежание нагнетания обстановки правительство СССР издало указ о том, что за слухи и паникерство теперь судят — это охладило горячие головы.

6 июля 1987 года открыт XV Московский кинофестиваль

Открытие киносмотра прошло торжественно, год 1987-й стал знаковым для европейского кино. Многие западные режиссеры надеялись на то, что политика Горбачева откроет новые перспективы для советского и совместного кино. В том году мир с восхищением наблюдал процесс перестройки в СССР, поэтому XV Московский кинофестиваль посетили мэтры мирового кино. Среди гостей МКФ были Федерико Феллини и Джульетта Мазина, Марчелло Мастроянни и Тонино Гуэрра, Настасья Кински и Жерар Депардьё, Стэнли Крамер и сам Роберт де Ниро. Приехал также Эмир Кустурица, Вера Хитилова и Ванесса Редгрейв, а всего на киносмотре присутствовало 1600 участников из 110 стран.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *