Что нельзя делать в родительскую субботу перед Троицей 11 июня?

20:45, 05 Июн, 2022
Марина Онегина
Источник фото: astromeridian.ru

В церковном календаре на 2022 год указаны 7 поминальных дней. На период Великого поста пришлись 3 родительские субботы. Это специальные дни, в которые принято ходить на кладбище, ставить свечи за упокой душ умерших родственников и близких людей, молиться, и в этих молитвах просить у Всевышнего о прощении грехов усопшим. На родительскую субботу перед Троицей, 11 июня, не все можно делать – существуют определенные запреты.

Каждый поминальный день начинается с утреннего Богослужения, во время которого священники читают молитвы, и поминают умерших христиан по именам, указанным в поминальных записках. Запрещено записывать имена тех, кто совершил суицид, или при жизни не был крещен. Поминальные записки подаются в пятницу, перед родительской субботой.

Что нельзя делать на кладбище в родительскую субботу перед Троицей

Когда в родительскую субботу перед Троицей заканчивается церковная поминальная служба, православные ставят свечи за упокой, еще раз молятся Всевышнему, чтобы Он оберегал души усопших, и отправляются на кладбище. Если сходить на могилку умершего человека не получается по каким-то причинам, то ничего страшного в этом нет – его душа в первую очередь нуждается в молитве, а не в присутствии живого родственника у могилки.

На кладбище в родительскую субботу недопустимым является:

  1. раскладывание пищи на могилке;
  2. трапеза и употребление спиртных напитков;
  3. выливание на могилки алкоголя;
  4. рыдания;
  5. скорбь;
  6. сквернословие;
  7. осуждения;
  8. громкие разговоры и крики;
  9. плохие воспоминания об усопшем.

Также у могилки усопших не называют покойниками.

На кладбище в очередной раз молятся: можно читать специальную молитву, а можно произнести молитву своими словами. В молитве важны не слова, а то, насколько искренне они произносятся.

В родительскую субботу перед Троицей обязательно убирают могилки и участки вокруг них, если не получилось сделать это ранее. Также омывают памятник, обновляют цветы, высаживают клумбы, приводят в порядок столик и скамейку, если они есть.

Что нельзя делать в течение родительской субботы перед Троицей

В родительские субботы существуют определенные запреты, которых следует придерживаться в течение дня. Так, в поминальный день перед Троицей недопустимы:

  1. споры со скандалами с близкими людьми;
  2. конфликтные ситуации с окружающими;
  3. проведение шумных торжеств, активных развлечений;
  4. домашняя уборка с повседневными делами;
  5. стирка, глажка;
  6. любые виды рукоделия – шитье, вязание, вышивание;
  7. садоводческие работы;
  8. огородные работы;
  9. покос травы с формирование газонов;
  10. любые работы с землей;
  11. приготовление пищи;
  12. злоупотребление спиртными напитками;
  13. свадьбы с венчаниями;
  14. тяжелый физический труд.

Привести дом в порядок следует перед родительской субботу, и Троицей, в том числе. В течение дня ничто не должно отвлекать от посещения храмах и молитв. Поминают усопших дома, в кругу родных и близких людей, поскольку устраивать трапезы на кладбище недопустимо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *