Как поливать огурцы для хорошего урожая

18:17, 01 Июл, 2022
Марина Онегина
Источник фото: idealnijdom.ru

Выращивание огурцов — сложный процесс, потому как этому овощу нужен постоянный уход, регулярная подкормка, питательная почва. Для получения хорошего урожая необходимо своевременно удобрять огурцы.

В огурцах содержится 95% воды, и если ее недостаточно, то они вырастают горькими. Растение нуждается в регулярном поливе, особенно, если на улице жара, иначе листья с плодами завянут.

Как, чем и когда поливать огурцы

В условиях благоприятной погоды полив огурцов осуществляется любым методом, но главное, чтобы вода была теплой — 25-28 градусов, лишняя влага испарялась. Если на улице холодно и пасмурно, полив должен быть умеренным, потому как влага плохо всасывается корнями, а если ее не хватает, начинают гнить, а на листочках может появиться грибок.

Поливать огурцы нужно под куст, регулируя струю — она должна быть слабой. Полив планируют или на утро, или на вечер, когда уже не жарко, и пока не прохладно. До цветения поливать нужно 1 раз в сутки 4-5 л на 1 кв. м. Если появились завязи, или уже пора собирать плоды, то поливают 1 раз в 2-3 суток 8-12 л на 1 кв. м. В середине августа и к концу сезона поливают 1 раз в 1-2 недели 3-4 л на 1 кв. м.

Стоит помнить, что огурцы нуждаются в грунте, насыщенном гумусом. Влажность почвы должна составлять не менее 15 градусов. Удобряют обычно настоем свежего навоза. Наиболее приемлемая для огурцов температура — 20-30 градусов. Если температура опустится до менее 20 градусов, огурцы станут медленнее развиваться, если составит 15-16 градусов, то их развитие вовсе приостановится.

Чтобы повысить урожайность огурцов, их нужно подкормить древесной золой. Она является универсальным калийным удобрением. Когда начинается плодоношение, огурцам нужно много калия, чтобы образовывались новые завязи, формировались плоды. Вносить древесную золу нужно до цветения, пока еще не появились завязи. Затем подкормка осуществляется 1 раз в 10-14 дней. На ведро воды (она должна быть теплой) взять 1 ст. л. просеянной золы. Развести и настоять несколько часов. К слову, искусственное опыление повышает урожайность. Корни при этом нуждаются в уходе: важно укреплять корневую систему. Севооборот на участке должен быть подходящим: огурцы сажают на месте капусты, фасоли, картошки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *