Какой праздник сегодня, 14 мая, отмечают в разных странах мира в этот день

09:00, 13 Май, 2023
Анна Федорова

Май пестрит различными праздничными событиями. На территории Российской Федерации четырнадцатого мая отмечается восемь праздничных событий.

День фрилансера

Современный мир развивается с огромной скоростью, у нас открываются новые возможности для развития и хорошего заработка. Последние несколько лет такое занятие, как фриланс лидирует в списке профессий, которой люди хотят заниматься. Фриланс – это работа на дому с использованием всемирной паутины. Работодатели по всему миру ищут людей, которые могут помочь им в их проектах на различных биржах фрилансеров, они выбирают лучшего и дают ему задание. После обсуждения всех условий исполнитель выполняет заказ и получает безналичную оплату. Таким образом, мы получаем уникальный инструмент, который работает хорошо как для соискателей, так и для работодателей. Обе стороны не встречаются лично, и общаются только при помощи сообщений (зачастую). Именно специалистам этого дела и посвящается данное профессиональное торжество.

Торжественную дату справляют представители самых разных профессий, ведь их всех можно назвать фрилансерами. Под это определение подпадают дизайнеры, программисты, копирайтеры, оптимизаторы, контент-менеджеры и другие работники. Для того, чтобы отдать дань уважения специалистам своего дела, был создан этот профессиональный праздник. В этот день фрилансеры делятся опытом, знакомятся, а некоторые устраивают себе выходной и отдыхают.

Отметим, что эта работа пришла к нам с Запада. Интернет развивается с каждой секундой, соответственно, информационные технологии также не стоят на месте, поэтому и появился такой способ заработка в сети. На территории российского государства эта профессия обрела большую популярность, ведь многим комфортно находиться в домашних условиях, а не в офисе. Для многих людей, особенно это касается молодого поколения, возможность зарабатывать сидя дома в удобное время – это более привлекательная перспектива, чем стабильный заработок и официальное трудоустройство. Кроме того, благодаря фрилансу люди, возможности которых ограничены (инвалиды, финансово неблагополучные люди и т.д.), могут совершенно свободно зарабатывать дома, и для этого не обязательно сидеть у компьютера – есть же разные виды фриланса, например, можно зарабатывать, говоря по телефону.

В 2005 году именно четырнадцатого мая начала свою деятельность одна из первых бирж фриланса в России. Каждый год данная корпорация инициирует организацию торжественных мероприятий, посвященных этому дню.

Еремей Запрягальник

Представители духовенства в этот священный день чтут память Еремея Запрягальника, в народе же его называли именно так. Отметим, что имя преподобного звучит как Иеремия, тогда как в народе его решили называть Еремей. Торжество стали называть «Запрягальником» из-за того, что в древней России этот день отводили для пахоты и посева. Еремей был одним из величайших четырех пророков, о которых говорится в Ветхом Завете. Он появился на свет в 655 году в городе Анафоф, который расположен неподалеку от Иерусалима. В пятнадцатилетнем возрасте, когда ему во сне явился Иисус, он узнал свое предназначение. Двадцать три года своей жизни он предрекал иудеям беды и войну за то, что они сошли с истинного пути.

Еремей ходил с железным ярмом на шее, таким образом он демонстрировал будущее рабство народа иудейского. Первое пророчество о нападении на Иерусалим сбылось. Вскоре наместник правителя погиб во время вооруженного столкновения. Иудеи боялись гнева Навуходоносора, и отправились в Египет. Они решили забрать с собой Еремея. Через четыре года он заявил, что правитель Вавилона придет в Египет и уничтожит иудеев, за это земляки расправились с ним. Через несколько месяцев пророчество уже покойного пророка сбылось.

В этот день в народе уделяли особое внимание огороду и урожаю. Также люди отправлялись ранним утром в церковь для того, чтобы помолиться у священного лика пророка и преподобного Еремея. Он также был известен тем, что мог лечить людей от различных заболеваний, этим люди и пользовались, они хотели вылечиться от недугов, которые не способны были вылечить местные лекари. Ранним утром люди отправлялись в церковь, молились преподобному, а затем приходили домой и делали отвар на травах. Благодаря всем этим действиям болезнь проходила уже на следующее утро.

Люди также старались оберегать своих домашних животных, об их здоровье они также молились преподобному Еремее. Говорят, что он был покровителем огорода и животных, которые помогали хозяевам при работах в поле. Также люди судили по луне о том, стоит ли работать на земле. Если она была растущей, значит, наступило подходящее время приступить к работе. Если идет на убыль, то полевые работы обречены на неудачу, не стоит отправляться в поле.

День рождения вазелина

Это необычное торжество отмечают каждый год четырнадцатого мая. В 2023 году вазелин отмечает 141-ю годовщину. В 1872 году английский химик американского происхождения Роберт Чезбро придумал, а затем и усовершенствовал технологию изготовлению вазелина. В мае 1878 года он решил оформить патент на данное средство, эту дату и стали считать официальным днем рождения вазелина, ведь патент был оформлен четырнадцатого мая.

Роберт обратил внимание на странную консистенцию, которую нефтяники наносили на рану и ожоги. Изучив субстанцию, которая напомнила Роберту мягкий парафин, он понял, что она благотворно влияет на процесс регенерации кожи и ускоряет процесс заживления. Во время различных экспериментов химик смог установить полезные компоненты и отделить их.

Позже Роберт наладил выпуск продукта под названием «нефтяное желе». Роберт лично доставил несколько первых партий в городские аптеки. Однако мазь с таким названием почти не продавалась, люди не верили, что продукт, который связан с нефтью, мог сделать что-то хорошее для них. Вскоре изобретателю пришло в голову соединить немецкое слово «вода» и латинское «оливковое масло», в итоге и появился новый термин под названием «vaselinum». В современном мире права на торговую марку принадлежат публичной корпорации, которая занимается выпуском продуктов питания и парфюмерии под названием Unilever.

Список остальных праздников в этот день

  • День большого бодуна
  • День смешных нелепиц
  • Пролетье
  • День танцев как цыпленок
  • День печенья с пахтой

Именины отмечают

Акакий, Еремей, Ефим, Игнат, Макар, Нина, Тамара.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *