Когда после Троицы приступают к садовым и огородным работам

10:25, 04 Июн, 2023
Марина Онегина
Источник фото: good-tips.pro

Согласно народному поверью, все работы, связанные с землей, заканчивают до Троицы. Это великий значимый церковный праздник с плавающей датой, отмечаемый в течение трех дней. Не все знают, когда приступать к агротехническим мероприятиям после него, можно ли заниматься чем-либо на огороде уже на следующий день. Некто склонен верить, что сажать после Троицы нет смысла – урожая не будет.

В этом году праздник Троицы отмечают сегодня, 4 июня.  Завтра будет Духов день: в народе говорят, что в это время земля «беременна» урожаем. Также, поскольку неделю после праздника называют Железной, считается, что посаженная культура в течение нее не прорастет, потому как в землю не попадет. Но так ли это на самом деле?

Когда приступать к работам в огороде после Троицы

Все знают, что непосредственно в Троицу не работают. Это не грех, но в церкви предупреждают: столь значимый день необходимо посвятить молитвам, службам.  Весь праздник стараются провести с близкими людьми, с родственниками. Поэтому, на Троицу не сажают, не копают, не занимаются другими заботами. К тому же земля в это время считается именинницей, и тревожить ее не стоит.

 

То, что сажать после Троицы нельзя, всего лишь народное поверье. Издревле в праздник и минимум следующий день после него отказывались от любой физической, особенно тяжелой работы. Поэтому свободное время проводили с семьей, участвовал в церковных службах, молились.

Согласно народным поверьям, неделя после Троицы – русалина. Предки верили: русалки уничтожают урожай, а значит, что-либо сажать в огороде смысла нет. Но это не более чем поверье.

Церковных запретов на земельные работы после Троицы нет. Единственно, о чем надо помнить: в понедельник, Духов день, их не выполняют, а занимаются духовными делами. Самые суеверные люди выжидают три дня, и только потом, чтобы не лишиться урожая, планируют работы с землей.

Почему в Духов день после Троицы не работают с землей

Духов день – третий праздничный в связи с Троицей, отмечаемый всегда в понедельник. В этот день никогда не копают, не сеют, даже палки не втыкают, потому как считается, что земля «беременна» урожаем. В народе свято верят: нарушив правило, останешься без урожая.

Читайте также: Как на Руси праздновали Троицу и призывали богатство

Суеверия, связанные с землей на Духов день, возникли в дохристианские времена. Еще тогда ее назвали именинницей, и все земельные работы старались закончить до праздника. Первый после Троицы день всегда был отдыхом: отменялась пахота, посадка, посев. Зато по земле ходили босиком и молились, чтобы укрепить здоровье.

Что сажают в огороде после Троицы

Поскольку в июне заморозки исключены, сажают рассаду и сеют семена различных культур и цветов, пересаживают кусты. После Троицы в этом году можно планировать посадку:

— томатов;

— баклажанов;

— перца;

— капусты;

— огурцов;

— кабачков;

— патиссонов.

Можно высадить циннии с астрами, маки с незабудками, левкои с бархатцами. Также разрешено сеять семена тыквы, гороха, зелени, фасоли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *