Поздравления с Днем травматолога 20 мая 2023 года

08:03, 19 Май, 2023
Марина Онегина
Источник фото: 6sch.ru

Врач – специалист, заслуживающий большого уважения. У медиков каждой специализации есть личный праздник. Так, 20 мая 2023 года его отмечают травматологи. Их труд неоценим: каждый день они помогают многочисленным пациентам оправляться от травм, переживать серьезные ситуации. Благодаря травматологам люди возвращаются к нормальной жизни. Праздник очень значимый, но не государственный, не «красный» день календаря.

В субботу, 20 мая 2023 года, теплые поздравления, открытки и слова благодарности будут принимать травматологи от всех своих пациентов, когда-либо получивших травмы, переломы с вывихами. Лишь благодаря оперативным уверенным действиям врача в кратчайшие сроки многим удалось возобновить привычный образ жизни.

История праздника Всемирный день травматолога 20 мая

Празднование Всемирного дня травматолога всегда приходится на 20 мая. Он отмечается также:

— ортопедами;

­- хирургами;

— производителями препаратов и оборудования;

— вспомогательным персоналом;

— преподавателями, студентами, выпускниками вузов.

Поздравления звучат весь день от благодарных пациентов, родственников, друзей, коллег, начальства. 20 мая 2023 года в России традиционно чтут специалистов, и обязательно обсудят главные проблемы медицинской сферы.

Травматология – древнейшее медицинское направление. Во все века люди нуждались в лечении ран, особенно полученных при боевых действиях, набегах. Ныне археологами найдены древнейшие инструменты для лечения переломов, и поиски подобных вещей не заканчиваются. Также нашли скелеты с мумиями, на которых видны следы операций на черепной коробке, попыток срастить кости.

Знаменитый Гиппократ первым систематизировал понятие о травматологии. Ученый написал ценные работы – «О переломах», «О суставах». В них он рассказал свои видения о лечении различных увечий. В году русско-польской войны также были костоправы, а в 1654 году открыли первую в Москве медицинскую школу с лекарственным и костоправным отделением. Хирургию и травматологию изначально не делили, и только в 20 столетии непосредственно травматология была признана, как самостоятельный раздел. А вскоре появились первые травмпункты, где предоставляли амбулаторное лечение. В центрах травматологии занимались сложными случаями.

Многие медицинские направления начали активно развиваться, как только в 19 столетии появился наркоз, антисептики, гипсовые повязки, рентгеновские лучи, то есть, все, что крайне необходимо в травматологии. Особенно быстро данный раздел медицины развивался по окончанию Великой Октябрьской революции: тогда же учредили много институтов ортопедии, травматологии, кафедр.

Чтобы стать квалифицированным травматологом, первым делом необходимо поступить в медицинский вуз, учиться 6 лет, осваивая начальные знания, изучая дисциплины. Получив диплом, выпускник год обучается в интернатуре, и лишь потом может быть допущен к самостоятельной практике. Травматолог обязан знать опорно-двигательный аппарат, как диагностировать и лечить различные повреждения, ориентироваться в анатомии и физиологии, читать рентгеновские карты, регулярно повышать и подтверждать квалификацию. Травматологи – это выдержанные, выносливые, внимательные, самоотверженные специалисты.

Интересные факты:

— самой крепкой костью человеческого скелета называют берцовую: она выдерживает до 1.5 тонн;

— 1 раз в 7 лет кости обновляются полностью;

— самые часты переломы — ключица и кисти рук;

— ходьба – самое безопасное физическое упражнение;

— в 10 столетии переломы фиксировали специальным раствором – глина + мука + яичный белок;

— гипсовые повязки начали накладывать в 1853 году солдатам во время Кавказской войны, и благодаря им многим не потребовалась ампутация.

Поздравления с Днем травматолога 20 мая 2023 года

Травматолог — самый лучший,
Самый нужный в мире врач!
Он всегда в беде поможет,
Только лишь услышит плач.

Если вывихнул запястье
Или вдруг сломал бедро,
Кто же гипс тебе наложит?
А никто, кроме него!

Травматолог, день свой празднуй,
Отдохни от всех забот.
Праздник ведь такой бывает
Только раз за круглый год!

***

С профессиональным праздником Вас,
Примите наши поздравления
Травматолог, вы от Бога
И это точно, без сомнения.

Вас пациенты уважают,
Коллеги ценят, почитают,
И в этот праздничный момент
Мы желаем Вам побед.

Желаем крепкого здоровья,
Желаем счастья и любви,
Чтобы всегда был трезв Ваш разум.
Большого в жизни Вам пути.

***

Травматологов сегодня поздравляем
И за все спасибо говорим,
Мы ваш труд безумно уважаем,
Ведь для нас он всех необходим!

Если ногу вдруг нечаянно сломали,
Или вывихнули руку — не беда!
Травматологи всегда всем помогали,
И сейчас помогут без труда!

Вам желаем море радостных моментов,
Чтоб душа от счастья расцвела,
И побольше благодарных пациентов,
Чтоб работа в удовольствие была!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *