Главный православный праздник осени: какие молитвы читать 21 сентября 2023 года, в Рождество Богородицы

19:32, 20 Сен, 2023
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

Каждый год 21 сентября верующие православной христианской церкви отмечают праздник Рождество Богородицы. Он считается первым среди двунадесятых главных праздников в православной церкви. Именно с этого дня начинают отсчет Нового церковного года.

В христианстве Богородицей называют мать Иисуса. Она считается великой святой и почитается всеми верующими. В Библии указано, что звали ее Мария. Она родилась в небольшом городе Назарете. Существовало пророчество, согласно которому именно Мария станет матерью Господа. Сам ребенок будет зачат от святого духа. Супруга Марии, Иосифа, предупредил об этом ангел Гавриил. Благодаря Богородице и родился на свет Иисус.

Какие молитвы читать в Рождество Богородицы 21 сентября

Поскольку данный праздник считается церковным, в этот день крайне важно выделить время для чтения молитв. Безусловно, большинство молитв в этот день посвящаются именно Рождению самой Богородицы.

Наиболее правильно утром заняться чтением святых текстов о славе Заступницы. В современном мире необходимо двигаться быстро и оперативно решать многие задачи. Если вы не можете выучить длинные молитвы, есть короткая, которую можно прочесть за несколько минут.

Наиболее правильно выделить это время несколько раз за день и прочесть нижеуказанную молитву рядом с образом Богоматери:

Величаем Тебя, Пресвятая Дева, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.

Кроме этого, существуют и другие молитвы, которые верующим необходимо прочесть, дабы приобщить себя и семью свою к столь важному событию в православном христианстве. К примеру, часто читают такую молитву:

О, Пресвятая Владычица, Христа Спасителя нашего Богоизбранная Матерь, у Бога святыми молитвами испрошенная, Богу посвященная и Богом возлюбленная! Кто Тебе не ублажит или, кто не воспоет, Рождество, ибо Твое есть начало спасения человеков, и мы, пребывающие во тьме согрешений, зрим Тебя, Неприступного Света жилище. Сего ради витийствующий язык не может песнословить Тебя по достоянию. Выше, ибо серафимов возвысилась ты, Пречистая. Возненавидим все злое, укрепляя Божественною благодатию во благом произволении нашем. Ты непостыдная надежда наша в час смерти, даруй нам христианскую кончину, безбедное шествие на страшных мытарствах воздушных и наследие вечных и неизреченных благ Царствия Небесного, да со всеми святыми немолчно исповедуем Твое о нас заступление и да славим единого Истинного Бога, во Святой Троице покланяемого, Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Как правильно читать молитвы

Молитвы являются не только способом покаяния, но и возможностью попросить об исполнении самых сокровенных желаний. Наибольшую силу обретают те молитвы, которые исходят от самого сердца. Тексты правильнее читать от души, и помыслы ваши должны быть чистыми.

Для чтения молитв особых правил не существует. Более того, их не нужно даже выучивать наизусть. Единственное, что стоит помнить, так это три нижеуказанных правила:

  • быть искренним;
  • иметь чистые помыслы и желание молиться от сердца;
  • нужно не только всегда просить о помощи, но и не забывать о словах благодарности.

В случае, если хоть одно из этих правил будет нарушено, молитва может не только не помочь, а даже разгневать Божью Матерь.

Существует немало молитв Богородице. Это связано с тем, что названий ее образов также довольно много. Безусловно, во многих молитвах есть свои специальные тексты, которые используют перед любыми образами Богоматери. Однако прошения можно читать также и без иконы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *