Путаница с датами: 2 сентября или 27 марта празднуют День Росгвардии

11:20, 26 Мар, 2023
Марина Онегина
Источник: ural-meridian.ru

У сотрудников Росгвардии есть несколько значимых праздников в году, среди которых выделяются две важные даты: 2 сентября и 27 марта. Но что объединяет их и в чем заключается их особенность?

Что за праздник 2 сентября

2 сентября в России празднуют День Росгвардии. Этот праздник был учрежден в 2000 году указом Президента России Владимира Путина в честь 300-летия создания Росгвардии. Главная миссия этого дня — возрождение и укрепление военных традиций российской гвардии и увеличение авторитета службы в этом стратегическом подразделении.

Российская Императорская Гвардия берет начало от времен Петра I. Преображенский и Семеновский полки, первоначально известные как «потешные», в 1700 году получили статус «гвардейских». Эти войска были элитными, привилегированными и хорошо оснащенными. Они участвовали в ряде ключевых битв XVIII и XIX веков, демонстрируя отвагу и героизм. С царской армией в 1918 году гвардейские части были ликвидированы.

Однако во времена Второй мировой войны гвардейские формирования возродились. Четыре дивизии, проявившие себя под Смоленском, получили звание гвардейских по приказу Иосифа Сталина. Это звание также было присвоено кораблям и другим подразделениям, которые отличились в боях.

Сегодня в Росгвардии действуют разнообразные гвардейские части:

  • Кантемировская танковая дивизия
  • Таманская мотострелковая дивизия
  • Севастопольская мотострелковая бригада
  • 28-я ракетная дивизия 27-й ракетной армии
  • Подразделения ВДВ
  • Гвардейские корабли ВМФ
  • Гвардейские части Сухопутных войск и ВВС

Они сохраняют и развивают гвардейские традиции, проявляя высокий профессионализм и преданность делу. День Росгвардии, отмечаемый 2 сентября, является отражением уважения к историческому наследию и вкладу Росгвардии в оборону страны.

27 марта Росгвардия празднует свой особый день.

2 сентября и 27 марта различаются тем, что последняя дата приурочена к празднованию Дня войск Российской нацгвардии. Этот день в честь военных и гражданского состава национальной гвардии был установлен указом президента в 2017 году с целью сохранения военных традиций и укрепления авторитета службы.

Выбор 27 марта как даты праздника не был случайным. С 1996 года в этот день отмечали День ВВ МВД РФ. После реформы в 2016 году, когда ВВ МВД стали частью нацгвардии, праздник просто получил новое название.

История нацгвардии уходит корнями к временам Ивана Грозного, когда были созданы опричные войска, верные только монарху. Эти войска обеспечивали порядок и безопасность, помогали при стихийных катастрофах.

В 1811 году, по решению Александра I, была создана Внутренняя стража, дата создания которой, 27 марта, стала основой для установления праздника Дня ВВ МВД РФ в 1996 году.

Каждый 27 марта и 2 сентября проводятся праздничные мероприятия, концерты для ветеранов и действующих военнослужащих, а также вручаются государственные награды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *