Старый праздник Красная горка: приметы, обычаи и традиции

10:58, 22 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Многие россияне на поминальное воскресенье отправляются на кладбище, но некоторые не знают, можно ли это делать на Красную горку. Стоит отметить, что не всем знакомо и само название праздника.

Что такое Красная горка в России

Православный христианский праздник, который попадает на первое воскресенье после Воскрешения Христова. В этот день принято было раньше устраивать гулянья и веселье, свататься, играть свадьбы, ведь считалось, что так молодожены будут жить долго и счастливо.

Так как праздник Антипасхи пришел в православную религию от язычников, в народе остались традиции проводить обряды и заговоры, часть из которых принято проводить на могилках покойных родственников. Однако, это скорее частный случай, по крайней мере, сейчас.

Раньше на Красную горку люди отправлялись на службу в храм, после чего спешили домой, чтобы встретить гостей и самим собраться в гости. Дом было принято начищать до блеска, а столы накрывать так, чтобы они ломились от угощений. Девушки заплетали косы, спешили показать себя парням. Более, того, Великий пост к этому времени заканчивался, потому моно было и свадьбы.

В целом, предки данный день проводили весело, в суете и дружеском общении. Мертвых был принято поминать в специальные отведенные дни. В такие дни и на кладбище ходили, но никак не на Красную горку.

Можно ли ходить на кладбище на Красную горку 23 апреля 2023 года

Проведать покойных родственников принято отправляться на Радоницу, которая выпадает спустя два дня после Красной горки.

Как сообщает pronedra.ru, некоторые ошибочно считают, что Радоница является праздником, отсюда и появляются заблуждения. Радоница означает радость, люди раньше отправлялись поздравлять всех, делились своим хорошим настроением, рассказывали всем, что свершилось наконец Воскрешение Христово.

Как свидетельствовал Иоанн Златоуст, данный день почитался и отмечался на христианских кладбищах еще в древние времена. А вот православная церковь почитает покойников в Родительские субботы. Многие люди без особого почтения относятся к данному событию, превращая поминки в праздничные застолья.

В Радоницу лучше отправиться на кладбище, чтобы навести там порядки, покрасить оградки, посадить цветы, если позволяют погодные условия. С добрыми намерениями можно разделить милостыню с бедняками.

Над могилкой принято зажигать свечу и читать молитвы, вспоминая покойных добрыми словами. Если есть большое желание выпить, стоит ограничиться несколькими глотками, но только дома, в кругу семьи. Кроме того, стоит обязательно помолиться, ведь молитва считается главным, что можно сделать для тех, кто ушел в мир иной.

Что нельзя делать на Радоницу на кладбищах

Основные ошибки, которые совершаются христианами, состоят в следующем:

  • оставление угощений на могилках. Такая традиция пришла к православным людям от язычников, но она считается не слишком приемлемой для верующих;
  • застолье на могилках. Считается большим грехом заниматься чревоугодием на кладбищах;
  • употребление спиртного. Алкоголь в этот считается запрещенном в любом варианте, и уж тем более не стоит лить его на могилки;
  • смех и громкие разговоры. Этим можно проявить неуважение к покойникам;
  • использование острых предметов. Ножи и вилки считаются запретными, лучше отдать предпочтение обычным ложкам.

Традиция гласит, что в этот день нельзя поднимать с земли монетки, купюры и украшения при возвращении домой с кладбища. Считается, что некоторые люди могут специально их оставлять, чтобы передать свои беды на другого человека.

В Радоницу также не нужно работать, лучше свободное время посвятить семье и близким людям. Кроме того, не нужно копать огород. Хоть обычно в это время уже хорошая погода, от огородных работ лучше все же воздержаться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *