Значение иконы Божией Матери «Троеручица»: почему три руки у Богородицы

12:14, 10 Июл, 2022
Анна Федорова
Источник фото: voskrcerkov.ru

Ежегодно православный мир проводит празднования в честь иконы Божией Матери «Троеручица». В православном предании существует легенда, согласно которой считается, что возникновение этой особой иконографии было связано с эпизодом из жития преподобного Иоанна Дамаскина. Празднование всегда совершается 11 и 25 июля. Этот интересный и необычный образ Богородицы почитаем среди русских верян за свои чудеса и защиту.

История появления и значение третьей руки Богородицы

В православном мире есть масса икон, которые посвящены Богородице. И каждый образ Божией матери по-своему уникальный и интересный. Сегодня мы поговорим об иконе Богоматери «Троеручица».

Святой монах Иоанн Дамаскин (Дамасский) жил в VII-VIII веках в Сирии. Иоанн после смерти отца унаследовал должность при дворе мусульманского владыки. Со временем он дослужился до чина первого советника владыки. В Византии во времена императора Льва III начались гонения на христианские образы. Иоанн Дамаскин составил возмущенное послание, которое быстро распространилось в христианском мире.

Властитель Византии решил в отместку оклеветать смелого министра-христианина. Его писцы написали лжеписьмо от имени Дамаскина, в котором он призывал византийца напасть на мусульманский Дамаск. Письмо было доставлено халифу. Владыка был взбешен и в гневе приказал отрубить руку «предателю». По приказу владыки отрубленную кисть вывесили на одной из торговых площадок в Дамаске.

Искалеченный святой монах смог упросить разгневанного владыку отдать ему отрубленную часть руки. Когда Иоанну вернули его кисть, христианин всю ночь провел в молитве перед иконой Богородицы. К утру произошло настоящее чудо — кисть приросла обратно. В благодарность за исцеление преподобный сотворил из серебра подобие своей исцеленной руки и приложил ее к чудотворной богороднической иконе. Именно поэтому на первообразе, который хранится на горе Афон, третья кисть серебряная.

В чем помогает икона «Троеручица», какую молитву читать

Как правило, перед этим чудотворным образом люди, которые верят в Христа, всегда просят от избавления от всяких хворей. К такому образу Пресвятой Богородице обращаются для защиты дома и семейного благополучия. Икона Богородицы «Троеручица» считается покровительницей людей, занимающихся рукоделием и творчеством.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *