21 марта: этот день в истории России

22:59, 20 Мар, 2024

Дата 21 марта оставила значительный след в истории России, особенно в контексте культурной и творческой сфер. В этот день родились многие выдающиеся деятели искусства, которые прославили страну. Например, в 1839 году появился на свет Модест Мусоргский, известный русский композитор, чье наследие получило признание лишь после смерти музыканта.

21 марта 1880 года ознаменовалось первой публикацией Антона Чехова в прессе. Его «Письмо к ученому соседу» увидело свет в журнале «Стрекоза», вызвав волну восторга у читателей. Это произведение до сих пор с удовольствием читают, а фразы из него уже стали крылатыми.

21 марта 1917 года — в этот день 107 лет назад по приказу Временного правительства был арестован император Николай II и все члены его семьи.

Согласно народным приметам, 21 марта — время, когда верба начинает серебриться, предвещая приближение весны. Примета гласит: если облака на небе высоко и движутся быстро, следует ожидать хорошей погоды. Сегодня отмечают свои именины Афанасий, Владимир, Ерм, Иван, Лазарь и Феодорит.

События 21 марта в истории России

  • 1839 год. Этот день ознаменован рождением Модеста Петровича Мусоргского, выдающегося русского композитора, одного из ярких представителей «Могучей кучки». Мусоргский внес значительный вклад в развитие русской музыкальной культуры, создав произведения, глубоко проникнутые духом русской народной музыки.
  • 1880 год. Знаковым событием для русской литературы стал дебют Антона Павловича Чехова в печати. Его «Письмо к учёному соседу» было опубликовано в журнале «Стрекоза», положив начало пути Чехова как писателя.
  • 1889 год. Родился Александр Вертинский, талантливый артист, автор и исполнитель песен. Вертинский известен своими печальными, лирическими композициями, ставшими классикой русского шансона.
  • 1910 год. В Одессе состоялись первые в России публичные полеты русского летчика М. Н. Ефимова на самолете «Фарман-IV», что стало значительным событием в развитии авиации в России.
  • 1948 год. Летчик В. А. Диденко на самолете Ан-6 установил рекорд высоты для данного класса самолетов, достигнув отметки 11 248 метров, что является важным достижением в истории авиации.
  • 1961 год. Начало нефтяной эры в Западной Сибири. В этот день состоялось открытие первой нефтяной скважины, что сыграло ключевую роль в развитии нефтяной промышленности России.
  • 1998 год. Скончалась Галина Уланова, советская прима-балерина, чье искусство завоевало мировое признание. Уланова считается одной из величайших балерин XX века.

21 марта 1839 года родился композитор Модест Петрович Мусоргский

21 марта 1839 года появился на свет Модест Петрович Мусоргский, знаменитый композитор, чье творчество оставило неизгладимый след в музыкальной истории. Мусоргский был мастером разнообразия: его наследие включает оперы, оркестровые композиции, циклы песен и романсов, а также произведения для фортепиано и хора. Его музыка стала ярким отражением русской национальной идентичности, однако полное признание гениальности музыканта пришло только после его кончины. Такие произведения, как оперы «Борис Годунов» и «Хованщина», фортепианный цикл «Картинки с выставки», а также вокальные циклы «Песни и пляски смерти» и «Детская», были высоко оценены и признаны шедеврами музыкального искусства уже в XX веке.

21 марта 1961 года дала нефть первая скважина в Западной Сибири

Первая скважина на Самотлорском нефтяном месторождении была пробурена в условиях скептицизма экспертов относительно наличия значительных запасов нефти в этом районе. Несмотря на сомнения коллег, руководитель разведочной экспедиции Фарман Салманов настоял на продолжении бурения. Успех пришел, когда из скважины на глубине 2180 метров хлынул мощный нефтяной фонтан. В знак триумфа Салманов разослал телеграммы своим скептикам с сообщением об открытии: «Уважаемый товарищ, в Мегионе на скважине № 1 с глубины 2180 метров получен фонтан нефти. Ясно? С уважением, Фарман Салманов». Но многие люди отвечали ему, что это временное явление и что скважина вскоре перестанет давать нефть. Они утверждали, что в Западной Сибири не может быть больших запасов нефти.

21 марта 1986 года стартовала «миссия мира» — поездка Кати Лычёвой по США

После трагической кончины Саманты Смит в 1985 году, которая прославилась своим миротворческим визитом в СССР в 1983 году, инициативная группа «Дети как миротворцы» предложила организовать визит советской школьницы в США в знак дружбы и солидарности. Из тысяч претенденток выбрали Катю Лычёву за её непосредственность и обаяние. С 21 марта по 4 апреля 1986 года Катя провела поездку в США, наполненную миротворческими инициативами. Девочка посетила не только несколько американских городов, но и значимые места, такие как Штаб-квартира ООН, Диснейленд, Центр управления полётами НАСА, а также встретилась с президентом Рональдом Рейганом.

Этот визит получил широкое освещение в СССР, благодаря чему Катя Лычёва стала настоящим символом пионерии и миротворчества, вдохновляя молодежь своим примером. Её популярность в то время можно было сравнить с популярностью самых известных женщин страны, о чем свидетельствует распространенный анекдот:

«Какие три женщины самые популярные в Советском Союзе? — Алла Пугачёва, Катя Лычёва и Рая Горбачёва».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *