Как готовить шашлык, чтобы не подгорал, а внутри не был сырым

13:30, 27 Апр, 2023
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

Приближается время традиционных майских праздников, период, когда любители отдыха на природе собираются вокруг мангалов, наслаждаясь ароматом и вкусом сочных шашлыков. Это время особенно ценно для тех, кто умеет и любит готовить мясо на открытом огне. Несмотря на кажущуюся простоту приготовления шашлыков и обилие доступных рецептов, многие сталкиваются с проблемой: мясо получается подгоревшим снаружи и сырым внутри.

В чем причина снаружи подгорелого, но внутри сырого шашлыка

Однако существуют проверенные методы и кулинарные хитрости, позволяющие избежать таких ошибок. Основная проблема заключается в использовании открытого огня для жарки, что является распространенной ошибкой. Решением этой проблемы является использование тепловых лучей от раскаленных углей, что обеспечивает более равномерный и нежный процесс прожаривания мяса.

Кроме того, важную роль играет размер кусков мяса. Идеальный размер — примерно как спичечный коробок, что обеспечивает равномерное пропекание без пересушивания и подгорания. Качественно приготовленный шашлык — это не только вкусная еда, но и искусство, требующее знаний и умений.

Распространенные ошибки при приготовлении шашлыка

  • Выбор мяса: Важно выбирать свежее, не замороженное мясо молодого животного. Оптимальными вариантами являются вырезка, ребрышки, свиная шейка и баранья корейка.
  • Маринад: Мясо должно мариноваться ночь, чтобы хорошо пропитаться вкусами и ароматами. Лучший способ – использование лука, перца и соли. Для жесткого мяса можно использовать минеральную воду и немного коньяка.
  • Приготовление на открытом огне: Это неправильный подход. Рекомендуется использовать раскаленные угли без открытого пламени и выбирать подходящие ветки для углей (березовые, дубовые, фруктовые).
  • Использование маринада во время приготовления: Не стоит увлажнять мясо дополнительно, это может привести к неравномерной прожарке.
  • Расположение кусков на шампуре: Куски мяса должны быть плотно друг к другу, без овощей или лука между ними.
  • Время приготовления: Необходимо убедиться, что мясо хорошо прожарено, прежде чем снимать его с огня.

Лайфхаки для приготовления идеального шашлыка

  • Размер и температура мяса: Мясо должно быть охлажденным, нарезанным кусками размером со спичечный коробок.
  • Выбор древесины для углей: Лучше всего использовать виноградную лозу, дубовые или фруктовые ветки, избегая хвойных пород.
  • Простота специй: Ограничиться солью и перцем, не перегружая мясо другими специями.
  • Использование шампуров: Это обеспечит равномерное пропекание мяса со всех сторон.

Соблюдая эти правила, можно добиться идеального результата и насладиться вкусным и сочным шашлыком.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *