Выходные в 2024 году 23 февраля и 8 марта: как отдыхаем на праздники

22:24, 22 Фев, 2024
Марина Онегина
Источник фото: sputnik-abkhazia.ru

В России каждый год зимой отмечают исключительно «мужской» праздник, весной – «женский». Это 23 февраля – День защитника Отечества и 8 марта – Международный женский день. Благодаря им у работающих граждан будут дополнительные выходные. Из производственного календаря можно узнать, как отдыхаем в связи с праздничными событиями.

Об этом пишет kp.ru

Главные праздники для мужчин и женщин уже совсем близко. Это значит, что не успели россияне влиться в рабочие будни после новогодних выходных, как вновь скоро будут отдыхать.

Как отдыхаем на 23 февраля в 2024 году

23 февраля было объявлено нерабочим днем в России ровно 20 лет назад. Такое решение приняло правительство, чтобы обозначить, насколько события, связанные с праздником, значимы для всей страны. В производственном календаре на 2023 год сказано, что 23 февраля – нерабочий праздничный день, и поскольку он приходится на пятницу, то отдыхать мы будем 23, 24 и 25 февраля. В четверг, 22 числа, россияне смогут уйти домой на 1 час раньше.

С Днем защитника Отечества в России поздравляют и мужчин, и женщин – всех военнослужащих. Конечно же, не забывают о ветеранах войны, чествуют всех участников боевых действий. 23 февраля традиционно организовывают концертные программы, проводят тематические мероприятия, поминают погибших, обязательно торжественно возлагают венки к Могиле Неизвестного Солдата.

Как отдыхаем 8 марта в 2024 году

Почти каждый год в России весна начинается мини-отпуском в связи с празднованием Международного женского дня 8 марта. Сколько дней отдыхаем, зависит от дня недели, на который приходится праздник. В производственном календаре на 2024 год указано, что нерабочим будет только день 8 марта. Россияне могут уйти домой на 1 час раньше 7-го числа.

Праздник 8 марта объявил нерабочим днем Леонид Брежнев: Генеральный секретарь подписал соответствующий указ в 1966 году. Ранее Международный женский день отмечали лишь в социалистических странах, а с 70-х – во многих других, независимо от общественного строя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *