Вальпургиева ночь приходится на 30 апреля в 2023 году

13:00, 29 Апр, 2023
Анна Федорова

Торжество под названием «Вальпургиева ночь» отмечают каждый год с 30 апреля на 1 мая. Наши предки еще давно говорили о том, что это праздничное событие является магическим. В это время люди проводят различные обряды, которые направлены на изгнание темных сил с жилища. Также люди проводили и другие обряды, например, на красоту и обретение любви. Говорят, что сны, которые вы увидели в эту ночь, являются вещими. Еще в это время природа буквально оживала, она помогала людям становится сильнее.

Что за праздник Вальпургиева ночь, история

Это праздничное событие отмечают во многих странах Нового Света, это один из широко отмечаемых праздников дохристианских времен. Известно, что данное торжество является символом прихода весны и посвящается плодородию. Бытует такая легенда, что именно в эту чудесную ночь, собирались все представители темных сил, включая ведьм. Интересно, что в это же время был такой праздник под названием «Бельтан», его называли праздником небесного светила. Люди вспоминают об этом событии зажигая костры и буквально разговаривая «по душам» с костром.

Шотландцы, а также другие народы первого мая становились в круг и водили хороводы. Они считали, что это самый настоящий праздник весны. Отметим, что в самом конце VIII века появились легенды о том, что в эту дивную ночь ведьмы собирались и отправлялись на шабаш. После того как христианство распространилось по Новому Свету, эту традицию пытались побороть. Люди отгоняли ведьм и пытались сделать так, чтобы они навсегда забыли дорогу к их деревням.

Традиции и обряды этой ночи

Торжество появилось на территории Германии и довольно быстро начало распространяться по странам Европы. В Средневековье в это время на улицу выходили ведьмы, которые садились на свои метла и пытались отыскать себе жертву. Также ведьмы ходили вместе с демонами. Самый масштабный шабаш ведьмы устраивали на горе Броккен. Там же появлялся и дьявол, который превратился в черного козла. У подножья этой горы до сих пор проводятся различные обряды, люди приходят туда и пытаются отогнать темные силы.

 

Если раньше в эту ночь жители стран Нового Света проводили самые разные ритуалы и обряды, цель которых было изгнание ведьм, то вскоре данное праздничное событие превратилось в очень весело мероприятие. В Германии люди все еще следуют древним традициям и правилам организации торжества VIII-XIX веков. В те времена люди устраивали различные мероприятия, которые были действительно масштабными, тогда люди веселились, гуляли, танцевали и пели песни.

Поверья и легенды праздника

Такое необычное название торжество получило в честь преподобной Вальпургии, которая была монахиней и сотворила множество чудес. После того как преподобная скончалась, представители духовенства причислили ее к лику святых. Ее изображения появились на иконах, где ее показывали как женщину с собакой. Собака была символом проводника в мир мертвых, а рядом с ней было треугольное зеркало, показывающее будущее.

Говорят, что в эту волшебную ночь можно увидеть свое будущее, а также призвать на помощь высшие силы, тогда вы сможете поговорить с загробным миром. Отметим, что ночь с 30 апреля на 1 мая действительно считается особенной. Так говорят эксперты. Они утверждают, что сочетания Меркурия и Венеры в Овне устанавливает сильнейшую и крепкую связь с прошлым, которая активируется с помощью Плутона, а он в свою очередь является покровителем мертвых. В итоге, мы становимся свидетелями открытия врат в мир мертвых, чего многие так долго жаждали. В современном мире торжество носит развлекательный характер. Его очень активно отмечают в странах Европы, особенно в Германии. В это время народ зажигает костры, веселиться, танцует и много пьет. Этот праздник мало чем отличается от многих других, главная цель — веселиться не прекращая.

Рожденные в Вальпургиеву ночь — кто они?

Есть легенда, что представительница слабого пола, которая родилась в ночь с 30 апреля на 1 мая, не похожа на других дам. Это другая, совершенно иная девушка, которая отличается от других дам, если говорить иначе — речь идет о ведьмах. Не все люди понимают, какие у них есть силы. Если верить легендам, то дамы, рожденные 1 мая, обладают невероятными дарами.

Зачастую такие люди очень любят животных и природу, даже больше, чем обычных людей. Чаще всего их можно распознать по скверному характеру. Как правило, их уникальность можно заметить еще когда они маленькие. Отношения со сверстниками зачастую у них складываются не самым лучшим образом, особенно если магический ребенок не способен контролировать собственные силы. Люди, которые появились на свет в этот день, обладают острым умом, проницательностью и могут стать выдающимися личностями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *