Великобритания объявила охоту на «грязные» деньги из России   

11:58, 14 Янв, 2019
Анна Федорова

В Британии намерены создать спецгруппу, которой предстоит вступить в жесткую борьбу со всеми проявлениями мошенничества и коррупции, а также с фактами отмывания финансов. Местные масс-медиа сегодня проинформировали об этом общественность, сославшись на соответствующее заявление Минфина страны.

В ведомстве уточнили при этом, что руководство новой специальной группой по итогам рабочего заседания решено было доверить главе Минфина Филипу Хаммонду, а также руководителю МВД Саджиду Джавиду. Отмывание денежных средств возьмут под свой личный контроль такие банки как Lloyds, Barclays и Santander, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе британского Минфина.

Прежде всего спецгруппе поручат отслеживать все потоки финансов из России, а также из экс-республик СССР, Нигерии и Азии. Оценки местных экспертов четко свидетельствуют, в частности, о том, что объем преступлений финансового характера, ежегодно осуществляемых на территории государства, достигает отметки в 14,4 млрд фунтов – это эквивалентно сумме в 16,4 млрд евро по текущему курсу, констатировали британские финансисты.

По словам г-на Джавида, речь идет в настоящее время о старте ожесточенной борьбы, направленной против «коррумпированных мошенников, карманы которых набивают «грязные» деньги, с теми, кто роскошно живет сегодня за счет законопослушной нации». Борьбу чиновник пообещал вести при этом на всех без исключения фронтах.

Для обеспечения плодотворной и эффективной деятельности спецгруппы МВД страны намерено выделить сумму в 3,5 млн фунтов (3,9 млн евро). Прежде всего, необходимо в настоящее время в значительной степени усовершенствовать систему выявления различного рода подозрительных транзакций, подчеркнули представители министерства.

Читайте также: Британия опровергла восстановление отношений с Россией

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *