Весенние каникулы 2020 года в России начнутся в разные дни

12:32, 09 Фев, 2020
Марина Онегина

Каждый ребенок с нетерпением ждет каникул в школе, ведь это время беззаботного отдыха. В 2020 году первыми будут весенние каникулы, и их длительность составит 1 неделю. Их график может отличаться в разных школах, потому как его составляет администрация, согласовывая с родительским комитетом, утверждает директор. График зависит от системы обучения.

Сегодня многие школы начинают постепенно переходить с четвертей на триместровую систему обучения. Время каникул в обоих случаях равное, однако, в течение учебного года распределяется неодинаково. Каждый год школы получают от Минпросвещения расписание каникул рекомендательного характера, а школьной администрацией оно корректируется с учетом праздников, системы обучения.

Когда начнутся каникулы весной в 2020 году, и сколько дней будут длиться

Сейчас школьники ждут начала весенних каникул, несмотря на то, что после зимних праздников всего месяц назад сели за парты. Длиться они будут неделю:

  • при системе обучения «по четвертям» — с 21 по 29 марта;
  • при системе обучения «модули» и «триместры» — с 30 марта по 5 апреля.

До этого времени только у первоклассников будут дополнительные каникулы: с 24 февраля по 1 марта. Также их могут ввести для всех, если в регионе объявят карантин, температура снизится до -25 градусов (для начальной школы) или до -30 градусов (прекращаются занятия для старшеклассников). Занятия не проводят и при условии, если температура в классе снизилась до +18 градусов. Карантин же вводят в школах, когда на занятиях отсутствуют 25% учащихся.

Узнать точные даты начала и окончания весенних каникул школьники и их родители могут:

  • на официальном сайте школы;
  • у классного руководителя;
  • в приемной.

Чем занять ребенка на весенних каникулах

Даже во время каникул дети не должны переставать учиться, познавать что-то новое. Весной для ребенка можно придумать много увлекательных занятий.

Музеи, выставки – походы в такие места культуры не только интересные, а и полезные. Для детей часто проводят бесплатные выставки. В музеях, на различных экскурсиях дети расширяют свой кругозор.

Театры, кинотеатры – в них ребенок отвлекается от ежедневных дел, полноценно отдыхает, и в то же время получает новую информацию. Родителям рекомендуется составить список кинолент, полезных для просмотра.

Кулинария – помогая маме или отцу, ребенок сближается с ними.

Курсы с кружками – часто детей отправляют в спортивные секции. Полезными будут занятия с репетиторами по иностранным языкам. Различные кружки позволяют детям обрести новое хобби.

Вечеринки – обязательно разрешайте ребенку приводить в гости друзей на каникулах. Так ребята сблизятся, найдут общие интересы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *