Вести ли ребенка в детский сад 31 декабря или дошкольное учреждение не будет работать?

21:58, 22 Дек, 2020
Анна Федорова

Родителей, у которых в последний день года не будет выходного, хотят заранее знать, как 31 декабря работают детские сады. Это позволит найти, с кем оставить ребенка, пока взрослые будут на работе. Разбираемся с праздничным графиком работы детских садов в России.

В этом году в РФ получилась совершенная неразбериха с праздничными выходными. После отказа Государственной Думы делать официальный выходной в последний день года 40 регионов объявили, что освобождают от работы сотрудников всех бюджетных учреждений, а руководителям коммерческих компаний рекомендуют последовать их примеру (работодатели имеют право сделать 31 декабря нерабочим днем для своих сотрудников). Одни регионы предоставляют выходной без отработки, а власти других перемещают рабочий день на субботу — 26 декабря. В этой путанице родителям предстоит разобраться — вести ли ребенка в детский сад или он останется дома в последний день года.

Как 31 декабря работают детские сады

Ответ на этот вопрос зависит от двух факторов:

  • От того, в каком регионе вы находитесь. Если местные власти приняли решение, что последний день года является выходным для государственных учреждений, то детский садик будет закрыт. Если такого решения нет, то в соответствии с федеральным законодательством дошкольное учреждение должно работать 31 декабря.
  • От формы собственности вашего садика. Даже, если вы находитесь в регионе, где власти объявили 31 декабря выходным днем для государственных учреждений, то частные дошкольные учреждения могут не следовать их рекомендациям и продолжить работу на последний день года в стандартном режиме, с той лишь поправкой, что предпраздничное рабочее время должно быть сокращено на один час.

Как узнать, работает ли садик 31 декабря

Поскольку на федеральном уровне последний день года является рабочим днем, то разумнее обратиться за информацией на сайт региональных властей. Если опубликовано постановление о введении дополнительного выходного дня, то следует обратиться к администрации своего дошкольного учреждения за разъяснением графика работы в праздничный период.

В каких регионах государственные садики точно не будут работать?

Власти 40 российских регионов сделали 31 декабря выходным. Последними об этом объявили в администрации Ингушетии. В департаменте образования Ямала проинформировали, что садики будут закрыты, но в каждом останется дежурная группа. В таком же режиме будут работать дошкольные учреждения в Белгородской области и еще в некоторых регионах РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *