Виды и области применения тельферов

22:52, 20 Мар, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: centerkran.com

Существует множество промышленных и производственных терминов, не понятных «неосведомленной» аудитории. К этой категории можно отнести и тельфер – разновидность грузоподъемного оборудования. Он представляет собой цепь с крюком на блоке с приводом. По такому описанию тельфер можно спутать с кран-балкой или похожим оборудованием. Но он имеет свои особенности.

Тельфер – отличия от похожего оборудования и виды

Источники нередко относят тельферы к талям. Оборудование предназначено для подъема грузов и имеет 2 степени свободы. То есть, механизм рассчитан только на подъем и спуск. Хотя тали и тельферы похожи, последние рассчитаны на большие грузы. Максимальная масса для систем составляет 12 т и 50 т соответственно.

Тельфер также напоминает кран-балку. Правда, последняя имеет 4 степени свободы – может перемещаться и в горизонтальном направлении. Тельфер также может двигаться во всех направлениях – такие модели рассчитаны на меньшие грузы и требуют применения тележки.

Оборудование нередко используется в различных сочетаниях. Тельфер может использоваться как часть кран балки. Оборудование делится на различные категории по:

  • подходящим условиям эксплуатации;
  • максимальной массе груза и высоте подъема;
  • механизму;
  • подвижности (стационарные и мобильные).

К основным элементам блоков тельферов относятся полипасты. Это – фиксированные или вращающиеся элементы, через которые проходит цепь (канат). Их количество и сочетание меняется, в зависимости от модели тельфера. Полипасты отвечают за быстроту подъема и максимальный вес. Они могут быть силовыми или скоростными.

Где используются тельферы

Подъемное оборудование востребовано в разных отраслях. Тельферы – популярное решение для строительных и складских объектов. Их могут использовать на площадках:

  • портов;
  • предприятий тяжелой промышленности;
  • металлургических объектах.

Тельферы подходят для перемещения широкого спектра грузов. При наличии подходящей тары, они помогают перемещать взрывоопасные вещества, расплавленные металлы и другие агрессивные продукты. Плавность движения обеспечивает безопасность процесса.

Системы также характеризуются компактностью. Тельферы рассчитаны на установку в небольших помещениях или на открытых участках с обилием другого оборудования. Они подходят для временного и постоянного использования. Тельферы могут стать удобным решением для стройплощадки или периода разгрузки крупной партии товара.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *