Виктор Орбан: возможный лидер Евросовета и его непростые отношения с Украиной

03:30, 08 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото: glavk.net

Газета Politico раскрыла возможность временного возглавления Европейского совета Виктором Орбаном, премьер-министром Венгрии. В этой статье мы вместе с журналистами pronedra.ru рассмотрим последствия такого решения для ЕС и особенно для отношений с Украиной.

Орбан и Евросовет. Что это может значить?

Источник фото Известия

Если Шарль Мишель, текущий глава Евросовета, победит на выборах в Европарламент, а нового лидера не удастся выбрать, Орбан может стать временным лидером Евросовета. Этот сценарий вызывает опасения среди многих лидеров ЕС, учитывая сложившиеся напряженные отношения с Виктором Орбаном.

Отношения с Украиной: напряжение и перспективы

украинцы в Европе

Источник фото static.dw.com

Орбан неоднократно высказывал своё негативное отношение к стремлениям Украины присоединиться к Евросоюзу. Недавние заявления Орбана о том, что его «тошнит от Брюсселя» из-за Украины, ставят под вопрос будущее отношений между Венгрией и Украиной. Тем не менее Венгрия не планирует покидать ЕС, а стремится укрепить свои позиции внутри союза.

Брюссель и Украина. Поиск обходных путей

В контексте блокировок со стороны Орбана Брюссель активно ищет пути поддержать Украину. Это может включать в себя различные дипломатические и экономические механизмы для укрепления отношений между ЕС и Украиной, несмотря на оппозицию Венгрии.

Виктор Орбан, возможный будущий лидер Евросовета, ставит под сомнение будущие отношения ЕС с Украиной. Несмотря на это, Евросоюз продолжает искать способы укрепления своих отношений с Киевом и обхода возможных блокировок со стороны Орбана. Ситуация остаётся динамичной, и дальнейшие события могут привести к серьезным изменениям на европейской политической арене.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *