«ВКонтакте» принимает меры по причине участившихся уголовных дел связанных с «мемами»

14:50, 01 Сен, 2018
Анна Федорова

Управляющий директор социальной сети «ВКонтакте» Андрей Рогозов сообщил о том, что ими будут введены новые меры, которые ограничат доступ к материалам пользователей. У пользователей будет возможность сделать свой профиль полностью приватным. Согласно статистике, на сегодняшний день, все чаще возбуждаются уголовные дела за репосты или «мемы» оскорбляющие чьи-то чувства.
Сотрудники полиции не берут во внимание контекст, и не отличают репост от поста, а людей, у которых хранятся смешные картинки, приравнивают к опасным преступникам и судят по всей строгости закона.

Поскольку «ВКонтакте» является самой большой российской платформой, они обязались помогать спецслужбам в поиске и задержании преступников, которые используют данную соцсеть. Но представители платформы выступают против того, чтобы спецслужбы могли просматривать любую информацию о всех пользователях.

В 2017 году представители соцсети ввели определенные меры, которые ограничивают доступ к личной информации и материалам пользователя, такой как альбом с сохраненными фотографиями. В настройках приватности можно было ограничить доступ к своим альбомам.

Андрей Рогозов сообщил, что в ближайшее время из платформы будет убран список пользователей, которые зарепостили записи или фотографии. Посмотреть на этот список смогут только авторы, которые сами закрепили текст или фотографию. В течение сентября будут введены еще несколько нововведений. Человек сможет закрыть свою личную страницу от третьих лиц, оставив возможность просматривать свои данные только определенному кругу лиц. О том, когда именно эти нововведения вступят в силу, сообщат позже.

Причиной введения таких изменений стала ситуация с Марией Мотузной, которую лишили свободы за «мемы» экстремистского содержания. Среди материалов, которые были переданы сотрудникам полиции были данные об информации на ее странице, пароли, которые использовались во время создания страницы, номер телефона, к которому страница привязана, все обращения девушки к оператору поддержки и другое.

12 августа Марии Мотузной было выдвинуто обвинение в экстремизме и оскорблении чувств верующих.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *