Владимир Путин анонсировал повышение зарплаты некоторым бюджетникам в 2021 году

08:00, 25 Апр, 2021
Анна Федорова

Президент России Владимир Путин заявил о повышении заработной платы некоторым работникам бюджетной сферы. В частности, надбавки к окладу получат учителя и преподаватели. Рассказал об этом лидер государства в ходе обращения к Федеральному собранию, которое состоялось 21 апреля.

Что сказал Владимир Путин о зарплатах бюджетников

21 апреля состоялось ежегодное обращение к Федеральному посланию. Президент Владимир Путин анонсировал повышение заработной платы для российских учителей. Как известно, с сентября 2020 года классные руководители всех государственных школ ежемесячно получают премию в сумме 5 тыс. рублей. Как сообщил президент, в 2021 года такая надбавка будет назначена и для сотрудников техникумов, колледжей и других заведений среднего профессионального образования.

Претендовать на надбавку в размере 5 тыс. рублей смогут те преподаватели и учителя, которые выполняют функцию куратора или руководителя группы. Дополнительно Владимир Путин пообещал в 2022-2023 годах направить 10 млрд рублей из бюджета на ремонт и оснащение техникой высших учебных заведений страны, в которых обучаются будущие педагоги.

Владимир Путин о зарплатах космонавтам

Как сообщает издание www.pronedra.ru , в 2021 году ждать повышения заработной платы стоит и российским космонавтам. Замглавы Роскосмоса Максим Овчинников заявил, что пообещал повысить оклад работникам космической сферы президент Владимир Путин.

После повышение средний размер заработной платы составит 300 тыс. рублей в месяц. Более ценные сотрудники Роскосмоса будут получать около 500 тыс. рублей ежемесячно. Значительнее всего изменится доход кандидатов в космонавты. Их оклад увеличится на 70%. Заработная плата составит 280 тыс. рублей в месяц. Те космонавты, которые уже совершали полеты, будут получать не менее 500 тыс. рублей.

Как сообщил Максим Овчинников, пока что доход отечественных космонавтов в несколько раз ниже, чем у сотрудников этой сферы из Соединенных Штатах Америки и европейских стран. Например, работники NASA получают приблизительно 9 тыс. долларов ежемесячно. Аналогичный доход у сотрудников Европейского космического агентства.

Замглавы Роскосмоса рассказал, что над программой повышения зарплаты космонавтов Администрация президента совместно с правительством работала более 4 месяцев. Анонсировал рост дохода отечественных космонавтов глава государства Владимир Путин в ходе обращения в честь Дня космонавтики.

Выросли ли зарплаты бюджетников после Майских указов Владимира Путина

В 2012 году президент России Владимир Путин подписал так называемые Майские указы. Указ No597, который должен был быть реализован до 2021 года, предполагает стабильное увеличение заработных плат всех работников бюджетной сферы. В Росстате рассказали, удалось ли всем регионам выполнить Майские указы Владимира Путина.

По данным Росстата, выполнить указы в 2020 году удалось лишь частично. Целевых значений не достигли зарплаты социальных работников, учителей и младшего медицинского персонала. Получилось повысить зарплаты до требуемого Майскими указами уровня только для работников культуры, профессоров высших учебных заведений и тд.

Согласно Майским указам, заработная плата социального работника в России в 2021 года должна составлять минимум 100% от среднего дохода по региону. Как сообщают в Росстате, удалось достичь только 87%. 90% вместо 100% средней зарплаты по региону получают работники детских садов и заведений дополнительного образования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *