Владимир Путин определил основные цели развития страны в майском указе

17:00, 25 Авг, 2018
Анна Федорова

Майский указ Владимира Путина определяет основные цели, к которым будут стремиться в ближайшие 6 лет. В основном речь идет о достижении повышения важных для страны показателей. Он был опубликован 7 мая. Подобный указ был издан и в 2012 году, когда Владимир Владимирович в очередной раз занял пост президента. Подобные «майские указы» уже стали традицией.

Данный указ состоит из нескольких отдельных документов, в каждом из которых оговаривается отдельный аспект. В частности, рассматривается 15 различных направлений. Стоит заметить: сперва может показаться, что он не сильно отличается от указа 2012 года, но для этого нужно более подробно остановиться на затронутых в них вопросах.

Касаемо национальных целей, президент акцентировал внимание на улучшении уровня жизни граждан. Это коснулось как увеличения продолжительности жизни, так и повышения благосостояния народа, а также численности граждан. Помимо этого предполагается работа с технологиями, а именно внедрение инноваций.

Также есть цель – экономический рост страны. В частности, поставлена цель входа России в состав пятерки стран с самой сильной экономикой, а также повышение экономического роста и поддержание уровня инфляции на низком уровне.

Касаемо демографического вопроса предполагается улучшение здоровья граждан и рождаемости, а также стимуляция занятий населения физической культурой. Помимо этого планируется ряд изменений в системе здравоохранения. Основными приоритетами является снижение смертности, развитие медицины и экспорт медицинских услуг, работа по борьбе с онкологическими заболеваниями и детского здравоохранения.

Также планируется уделить внимание вопросу соблюдения и защиты прав пациентов. Касаемо образования будет происходить увеличение уровня данного направления. Запланировано увеличение роста иностранных студентов в вузах страны, профессиональная подготовка педагогов, а также разработка более эффективных методов обучения.

Касаемо жилищного вопроса предусмотрено обеспечение доступности жилья для среднего класса. Подразумевается как строительство новых жилых объектов, так и предоставление возможности для людей приобрести себе жилую площадь. Также рассматривается предоставление гражданам возможности принимать участие в развитии своего города. По теме экологии намечается устранение несанкционированных свалок, очистка рек и озер, а также охрана важных природных зон и сокращение вредных выбросов в городах. Намечено улучшить дороги, изменить инфраструктуру дорог федерального и регионального значения с целью уменьшения ДТП, а также провести работу по уменьшению смертности в результате ДТП.

Ко всему прочему имеется цель провести изменения в культуре и науке. В научной сфере нацелены на проведение крупных исследований в важнейших отраслях науки, создание новых исследовательских центров и обновление технического оснащения. Касаемо культуры предполагается увеличение роли этой сферы в жизни общества, обеспечение возможности людям приобщиться к «прекрасному», обновление театров и поддержка инициативы людей.

Поставлена цель поднимать производительность труда благодаря новым программам развития, а также постепенно воплощать эти программы на предприятиях. В экономической сфере предполагается сделать акцент на цифровую экономику, а именно – создание собственного программного обеспечения, предоставление возможности обучаться этому направлению.  Развитие малого бизнеса планируется путем упрощения налоговой отчетности, предоставление льгот и поддержки малому бизнесу. Экспорт – одна из важных тем, которую также нацелены улучшить. В частности, упростить процедуру лицензирования экспорта и увеличение его объемов.

Судить о реализации программы можно только проанализировав достижения в намеченных целях. В одних заявлениях президент говорит о незначительных достижениях в выполнении программы, а после озвучивает, что 90% выполнено. От правительства потребуется немало усилий для реализации всего задуманного. Помимо этого потребуется немалое и стабильное финансирование каждого из пунктов программы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *