Власти Германии нашли применение трубам от газопровода «Северный поток-2»

18:25, 26 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: newspostrussia.ru

Власти Германии хотят использовать оставшиеся после прокладки «Северного потока — 2» трубы, чтобы построить трубопровод для транспортировки сжиженного природного газа. Об этом, ссылаясь на газету Welt am Sonntag, сообщает издание «РИА Новости».

Зачем немцам трубы от газопровода «Северный поток-2»

По сведениям газеты, правительство Германии уже ведет с компанией Nord Stream 2 AG переговоры о покупке более трех тысяч труб, которые хранятся на территории порта Мукран на острове Рюген.

«Федеральное правительство намерено использовать эти сегменты для строительства трубопровода протяженностью чуть менее сорока километров, который соединит планируемый недалеко от Рюгена терминал СПГ с Лубмином на материке», — сообщает один из источников.

Представители Министерства экономики Германии на запрос газеты о комментариях не ответили. Отмечается, что сделка может быть сложной с юридической точки зрения, поскольку Nord Stream 2 AG принадлежит российскому «Газпрому».

Напомним, в конце сентября 2022 года российские экспортные газопроводы, проложенные по дну Балтийского моря — «Северный поток» и «Северный поток — 2», вышли из строя в результате диверсии. Швеция Дания и Германия проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам они пока не пришли. В Кремле назвали ЧП актом международного терроризма.

Постпред России в ООН Небензя заявил, что ЕС «проглотил» подрыв «Северного потока»

Европейский союз проглотил ситуацию с подрывом «Северных потоков» своим ближайшим союзником. Об этом заявил постоянный представитель России в ООН Василий Небензя. «Злые языки говорят, что именно этого Вашингтон и добивался с самого начала конфликта — уничтожения европейского конкурента. Не будем опускаться до конспирологии, но очевидно одно: такой импотенции в экономической сфере, такого раболепия перед Соединенными Штатами в истории Европы еще никогда не было», — заявил дипломат.

По словам Василия Небензи, в Европейском союзе «беззвучно проглотили» подрыв магистрального газопровода, который в том числе оплачивали инвесторы из Европейского союза. «Сейчас пытаются замести все неудобные факты под ковер, дабы не вызвать недовольство Вашингтона», — подчеркнул господин Небензя.

Постпред считает, что в этой ситуации нельзя говорить о самостоятельной роли Европейского союза. При этом можно точно сказать, что после таких серьезных политических и экономических просчетов шансы Европы стать одним из полюсов многополярного мира стремятся к нулю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *