Власти Ирана обсуждают с Россией и другими странами создание газового хаба

12:10, 06 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: klubmama.ru

Иран активно ведет переговоры с разными странами, включая Россию, о создании национального газового хаба. Об этом заявил министр нефти страны Джавад Оуджи. Переговоры с Россией начались 2 месяца назад и идут «очень хорошо», сообщает РИА Новости со ссылкой на иранского чиновника.

Государство обладает значительными запасами топлива и соответствующей инфраструктурой. Кроме того, соседние страны, такие как Катар и Туркменистан, также имеют существенные объемы газовых ресурсов. Все это создает отличные возможности для превращения Ирана в региональный газовый хаб, подчеркнул Оуджи во время 8-го Международного семинара ОПЕК.

Он также отметил, что Республика успешно ведет переговоры с разными странами на эту тему. Обсуждение с Россией, по данным журналистов pronedra.ru, началось 2 месяца назад. Сейчас процесс продолжается на положительной ноте.

Ранее Оуджи заявил о намерении Ирана, при участии России, Туркмении и Катара, создать газовый хаб в промышленном районе Асалуйе в южной иранской провинции Бушер, расположенной на берегу Персидского залива. В связи с этим, вице-премьер РФ Александр Новак сообщил о переговорах сторон о возможности организации электронной торговой площадки для продажи газа на юге Ирана. Одним из направлений такой платформы может быть использование иранского энергоресурсы, который будет добываться совместно с российскими компаниями.

Создание газового хаба в Иране представляет собой перспективный проект, который может усилить позиции страны на региональном и международном рынке энергоресурсов. По мере развития переговоров и внедрения плановых решений, эта инициатива может принести существенные выгоды всем участникам проекта и способствовать дальнейшему сотрудничеству в энергетической сфере.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *