Власти Москвы объяснили, когда отменят блокировку социальных карт пенсионерам

22:00, 17 Фев, 2021
Анна Федорова

В мэрии Москвы объяснили, когда отменят блокировку социальных карт пенсионерам. Пока действие ограничений для лиц старше 65 лет и жителей с хроническими заболеваниями остаются в силе, разблокирования льготного проезда пожилые граждане могут не ждать.

Мэрию Москвы призвали разблокировать социальные карты пенсионеров

Депутаты Общественной палаты, а также Мосгордумы направили обращение мэру столицы, в котором потребовали разблокировать социальные карты пожилым гражданам. Льготы на проезд людям необходимо вернуть хотя бы для того, чтобы они могли ездить в медицинские учреждения.

Кампания вакцинации от коронавируса в Москве не сбавляет оборотов. Но пенсионеры во многих случаях не идут на прививку, так как не желают тратить лишние средства на проезд, которые потребуются, чтобы добраться до пункта вакцинации.

Ситуация в Москве похожа на замкнутый круг. Пенсионеры и лица с хроническими заболеваниями не едут «за прививкой», при этом те, кто не сделал прививку, остаются без положенных им льгот на проезд.

В мэрии Москвы пока никак не отреагировали на обращение депутатов. По-прежнему в столице действует условное правило: социальную карту разблокируют тем, кто прошел два этапа вакцинации. Если прививка не сделана, человек попадает под действующие в столице ограничения.

Когда разблокируют социальные карты пенсионеров в Москве

По данным мэрии, ограничения для лиц старше 65 лет и жителей с хроническими заболеваниями в Москве в феврале 2021 года остаются необходимой мерой для сдерживания роста заболеваемости в регионе.

В конце января 2021 года в столице отменили требование к предпринимателям, касающиеся наличия 30% удаленных сотрудников. Пи этом режим самоизоляции для граждан пожилого возраста отменять не стали. Выводить ли на работу тех, кто попадает под ограничения, должны решить непосредственно руководители предприятий.

Даже при возвращении к трудовой деятельности получить льготы на проезд лица, которые попадают под ограничения, не смогут. Ездить на работу и домой им придется на платной основе. Бесплатно можно оформить лишь несколько поездок в месяц, и для этого необходимо иметь предварительную запись в медицинское учреждение на определенную дату.

Заблокированными социальные карты москвичей остаются с октября 2020 года. Жители столицы такую меру считают нецелесообразной. Несмотря на требования власти, пенсионеры в силу жизненных ситуаций и обстоятельств все равно пользуются общественным транспортом. При этом они вынуждены оплачивать проезд, что больно бьет по благосостоянию людей.

Сдержать пассажиропоток в общественном транспорте путем блокирования социальных карт у московских властей не получилось. Если человеку нужно ехать, он поедет и платно. Потому «чрезмерную» меру жители призывают отменить в ближайшее время. Но в мэрии на данный счет придерживаются иного мнения.

Кому разблокируют социальный проездной в феврале 2021 года

Разблокирования социальных карт в январе 2021 года дождались школьники столицы, которые вернулись к традиционному формату обучения. Также проездные вернули учащимся колледжей и профессионально-технических училищ, у которых закончилась «дистанционка».

Предпоследними в очереди на полноценное пользование льготами оказались студенты — их карты были заблокированы до февраля 2021 года. Пенсионерам и лицам с хроническими заболеваниями возвращать льготный проезд власти и вовсе не спешат.

По заявлению представителей мэрии, разблокировать социальную карту пенсионер может в случае прохождения вакцинации. Проездной автоматически будет «открыт» через 14 дней после второй прививки. Ситуацией решили воспользоваться мошенники. Купить сертификат о вакцинации жители могут «с рук», в мессенджерах или в социальных сетях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *