Внутренний топливный рынок для нефтяных компаний считается привлекательнее зарубежного

17:50, 10 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: carsweek.ru

По информации «Петромаркета», правительство России рассматривает дополнительное ослабление запретов на экспорт топлива, введенных 21 сентября 2023 года в целях стабилизации ситуации на рынке топлива. По мнению экспертов, продажи внутри России для нефтяников сейчас выгоднее поставок за рубеж, сообщает ТАСС.

Ограничения на экспорт дизельного топлива были заметно ослаблены еще в начале октября. Однако, меры не касались запрета на поставки бензина. Специалисты из «Петромаркет» утверждают, что условия для снятия ограничений сформировались еще в октябре. На тот момент моторные топлива продавались на внутреннем оптовом рынке с премией по сравнению с ценами на экспорт. Одновременно розничная и мелкооптовая торговля горючим демонстрировала стабильно положительную маржу. Для дизеля она в начале ноября составляла 4 700 рублей за тонну, для АИ-92 – 8 500 рублей.

Оптовая цена тонны АИ-92 на 3 ноября превышала экспортный аналог примерно на 3 000 рублей, сообщили журналисты pronedra.ru со ссылкой на данные «Петромаркета». То есть, поставки на внутренний рынок выгоднее, чем на внешний.

Ситуация на российском топливном рынке в ноябре остается стабильной. Оптовая цена АИ-92 с учетом демпферных выплат превышала экспортную. Согласно данным «Петромаркета», аналогичная ситуация сохраняется и для дизельного рынка. Цена тонны топлива для внутренних поставок превышала экспортную примерно на 6 000 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *