Во время солнечного затмения в небе был замечен загадочный объект, — ученые

20:20, 14 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Москва 24

Во время солнечного затмения был замечен таинственный объект в небе. Его наблюдали лишь короткое время, не позволяя собрать достаточно информации о его размерах и расстоянии от светила. Тем не менее у учёных есть интересные наблюдения и выводы о нём, сообщает life.ru

Что за загадочный объект замечен в небе во время солнечного затмения в апреле 2024 года

Это великое затмение, о котором говорили многие, но видели лишь избранные. Такова история событий 8 апреля 2024 года в Северной Америке. Многие обыватели не смогли увидеть этот феномен своими глазами, ведь он остался скрыт от невооружённого взгляда. Однако специалисты и исследователи, владеющие телескопами, были на высоте.

Источник фото: fotkaew.ru

Гелиофизики, изучающие Солнце, уже заранее обнаружили странный объект, который, как оказалось, был ключом к загадочному затмению. Американский гелиофизик Карл Баттамс внес свой вклад, поделившись удивительным снимком, на котором был запечатлен этот загадочный объект возле Солнца. Он предупредил, что его можно будет увидеть во время затмения.

Но вопрос остается открытым: насколько эта информация была распространена среди астрономов? Подготовились ли они к этому событию? Были ли они готовы «смотреть» в нужном направлении? Однако, несмотря на все сомнения, факт остается фактом — астрономы обнаружили этот объект в решающий момент затмения и смогли зафиксировать его на фотографиях. Заслугу в этом имеет и астроном-любитель из Китая Линь Цзысюань, который поделился этим уникальным снимком.

Астрономы с уверенностью утверждают, что околосолнечная комета — это явление, когда комета подлетает очень близко к Солнцу, на расстояние около 100 или 200 тысяч километров от его поверхности. Обычно такие кометы либо сгорают, либо распадаются на обломки, не имея шансов выжить. Поэтому околосолнечные кометы обычно наблюдаются только один раз — в первый и последний. Одной из таких комет является SOHO-5008.

Большинство околосолнечных комет обнаруживает космическая солнечная обсерватория SOHO, работающая с 1995 года на расстоянии полутора миллионов километров от Земли. Она уже обнаружила более пяти тысяч комет около Солнца. Среди них есть особая группа с очень похожими орбитами, которые появляются периодически уже на протяжении столетий. Одной из наиболее замечательных комет была Большая сентябрьская комета 1882 года, которую можно было видеть два дня подряд даже днем сквозь облака.

7 сентября она приблизилась к Солнцу настолько близко, что астрономы наблюдали, как ее хвост разделился темной полосой, а затем ядро кометы стало тоньше и распалось на два крупных фрагмента и множество мелких частей.

Интересно, что за четыре месяца до этого, 17 мая 1882 года, во время полного солнечного затмения в Египте, увидели комету у самого Солнца — Большую комету затмения 1882 года. Астрономы считают, что она была «родственницей» Большой сентябрьской кометы, принадлежащей к обширной семье комет. Каждая из них, приближаясь к Солнцу, сгорает, но их всё ещё много. Среди них находится и нынешняя SOHO-5008, также принадлежащая к этой «фамилии». А вот, к примеру, ещё одна их недавно явленная представительница — комета Лавджоя 2011 года. Кстати, она после погружения в солнечную корону вышла из неё ещё «живой», из чего учёные заключают, что она была по размерам не меньше пятисот километров.

В XIX веке немецкий астроном Генрих Крейц убедительно доказал «родство» комет, которые теперь известны как «кометы Крейца». Он предположил, что все они являются обломками одной огромной кометы, которая разрушилась, приблизившись слишком близко к Солнцу примерно две тысячи лет назад. Существует даже кандидат на роль «кометы-прародительницы», которую в 371 году до нашей эры наблюдали Аристотель и историк Эфор Кимский, при этом последний утверждал, что видел разрушение этой кометы.

Удивительно, что обломки этой старой катастрофы не только сохранились, но и останутся в Солнечной системе еще много тысячелетий. Возможно, все они сгорят, но если каким-то образом избегут этой участи, то их орбиты изменятся настолько, что будущие астрономы, вероятно, не смогут опознать их как кометы Крейца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *