Военнообязанный при Петре I: почему в армию не брали беззубых

19:36, 24 Июн, 2021

Царь Петр I лучше других понимал, что для огромной России могучая и хорошо организованная армия — это не каприз, а насущная необходимость. Первый на Руси император буквально жизнь положил на реформирование этой важнейшей государственной структуры. Правда, требования были порой странные. Например, в армию не брали беззубых, но не только их.

Беззубых в Петрово войско не брали

Поступить в армию Петра I у беззубых не было шанса. Молодой царь выставлял довольно высокие требования к новобранцам. Зачиная рекрутирование как способ укрепления государственной мощи и престижа, Петр желал видеть в рядах вооруженных сил сплошь молодых здоровых мужчин. А без зубов какое здоровье?

Поначалу, когда царь принял бразды правления огромной страной, основная часть армии по-прежнему состояла из посошной рати и дворян. И вот что царю было очевидно:

  • вооружение плохонькое,
  • дисциплина отсутствует,
  • боевой дух низкий,
  • навыки ведения боя имеют единицы,
  • офицерский состав коррумпирован.

Пришлось издать серию указов по поводу того, какая в России отныне будет армия. Зрела изнуряющая война со Швецией за выход к Балтийскому морю. А Стокгольм уже тогда славился сильным военным навыком, вот и Петр создал регулярную армию.

Указ о беззубых и шелудивых дал начало прославленной российской армии

В 1699 году царь призвал под знамена 32 тысячи даточных людей. В 1705 году появился указ «О наборе рекрут, с 20 дворов по человеку, от 15 до 20 лет возраста». Рекруты составили костяк действующей армии. Содержались они за счет государства, получали единое обмундирование и вооружение.

В начале XIX века появились новые критерии: негодными к службе признавали инвалидов, подслеповатых, глухих, душевнобольных. Кроме того, в армию не брали беззубых, худых, «шелудивых» и даже лысых — всё это считалось признаком явного нездоровья. Могли забраковать и кандидата, чей рост был менее 155,4 см (2 аршина и 3 вершка) — обмундирование на такого надо было шить на заказ, а это дорого. Кстати, тогда же стали рекрутам сбривать прядь со лба — как бы клеймо GI, с которым сложнее было сбежать.

Незадолго до своей смерти император российский также сформировал «Табель о рангах». Такой документ определял порядок получения очередных званий, всё стало полностью прозрачно, как говорят теперь. Так что с 1722 года повышение мог получить любой солдатик, независимо от происхождения.

В духе Петра было возвышение по служебной лестнице действительно дельных людей. Часто бывшие крепостные зарабатывали офицерский чин, который давал потомственное дворянство автоматически.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *