«Вольный принос» поможет старателям Магаданской области «выйти из тени»

13:55, 29 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: uglevodorody.ru

Российское законодательство разрешает добычу золота только юридическим лицам, но в ближайшее время ситуация может измениться. В стране планируют запустить в пилотном режиме программу «вольного приноса», разрешающую заниматься старательством индивидуальным предпринимателям. Принятие законопроекта положительно скажется на экономике и занятости в Магаданской области, сообщает ТАСС.

О влиянии таких мер на регион изданию рассказал Олег Косолапов, возглавляющий местное министерство экологии и природных ресурсов. «Вольный принос» позволит старателям узаконить деятельность, отметил политик. По его мнению, на легальную добычу смогут перейти 20% жителей населенных пунктов области, расположенных рядом с месторождениями золота. Речь идет о Сусуманском муниципальном округе.

«Затем география будет расширена», — отметил политик.

В пилотном режиме программа будет работать 3 года на ограниченной территории. Затем, как известно журналистам pronedra.ru, ее планируют распространить на всю страну. Индивидуальный предприниматель сможет получить участок на 3 года и осваивать его в соответствии с установленными законопроектом ограничениями. Объект будет изыматься при выявлении нарушений.

Экономика Магаданской области выиграет от нововведений, считает Косолапов. Старателям будет выгоднее платить налог, чем вести незаконную деятельность. На Колыме принятия подобного закона ждут давно, отметил министр. Нюансы норм вольного приноса золота в регионе прорабатываются примерно 20 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *