Возврат НДС гражданам России в 2020 году, будет или нет

02:55, 06 Июл, 2020
Анна Федорова

Налоговая служба предупреждает россиян о новых случаях мошенничества по всей территории Российской Федерации. Так, в Интернете через непроверенные источники информации распространяются слухи о том, что в 2020 году будет проведена тотальная компенсация НДС для всех граждан страны. К примеру, речь идет о выплатах для физических лиц. Специалисты объяснили, в чем заключается ложь инициаторов данной компании, и чего на самом деле стоит ждать гражданам России.

В Интернет изданиях часто появляется неправдивая информация, а многие из таких изданий не несут ответственности за достоверность предлагаемых новостей. Чаще они гонятся за громкими заголовками, способными привлечь внимание среднестатистического интернет-пользователя. Неудивительно, что новость о массовых выплатах, связанных с пандемией COVID-19 или отмене самых распространенных налогов, быстро находит сторонников. Теперь даже авторитетные СМИ все чаще поднимают вопрос о возможности возврата НДС для граждан и физических лиц по причине не самого удачного финансового года.

Возможно ли получить возврат НДС

НДС обязано выплачивать любое предприятие, товарищество, учреждение, банк, общество, инвестор, юрлицо или индивидуальный предприниматель.

Отслеживая информацию в Интернете и СМИ, наверное только ленивый не заинтересовался, правдой ли является массовая компенсация НДС для граждан Российской Федерации в 2020 году. Можно сразу успокоить всех — подобная новость является фейком. Государство не может позволить себе такую роскошь, как тотальную отмену налогов, ведь благодаря налогам, питаются различные ведомства и институты. При этом, НДС не платят обычные физические лица. Данный налог предусмотрен для тех, кто занимается реализацией товаров, оказанием услуг или проведением различных работ. Физические лица, в соответствии с 39 статьей Налогового Кодекса Российской Федерации, пунктом 3, может не уплачивать НДС.

Возможность не выплачивать налоги в 2020 году сохраняется для налогоплательщиков, которые официально зарегистрированы, но по сложившимся обстоятельствам не выполняют свои задачи, предусматривающие уплату по Налоговому кодексу. Чтобы воспользоваться данной опцией, придется написать соответствующее заявление в ФНС. Исходя из сказанного, перечень физических лиц, которые официально платят налоги в России и могут этого не делать, довольно небольшой. Необходимо выплачивать налог на добавочную стоимость, который платят не все, исходя из рода деятельности. В то же время, мошенники играют на дефиците знаний читателя. И, благодаря правовой безграмотности, убеждают окружающих в том, что они имеют право компенсировать суммы, автоматически включающиеся в стоимость товаров в магазинах.

Как можно вернуть НДС?

Компенсация НДС из бюджета за определенный налоговый период может возникнуть, если объем вычета превышает размер налога, который был начислен к уплате. Подобная ситуация может возникнуть у налогоплательщиков, имеющих дело с НДС. В случае с неплательщиками НДС просто нет возможности использовать вычеты. Чтобы вернуть деньги из бюджета, придется пройти через несколько этапов. В первую очередь, потребуется сдать декларацию, а в последнюю — вернуть средства из бюджета налога. Как физические, так и юридические лица производят возврат НДС по аналогичному сценарию, без каких-либо нюансов.

В Налоговом Кодексе Российской Федерации описан принцип возврата НДС. Размер возвращаемого налога формируется при превышении объема вычетов над суммой НДС, которая начисляется по реализации, за определенный налоговый период.

Чтобы возвратить налог НДС, требуются:

  • Статус плательщика НДС.
  • Права на получение вычетов по налогу.

Возврат налога на добавленную стоимость предполагает проведение некоторых финансовых операций, по завершении которых юридическое или частное лицо получает на свой счет объем средств, ранее оплаченных в качестве НДС в бюджет страны.

Схема возврата НДС

Рассмотрим принцип возврата НДС в форме пошаговой инструкции. Эта схема компенсации НДС поможет налогоплательщику заранее определить законность процедуры. Если обнаруживаются какие-либо нарушения, он сможет заявить о нарушении своих прав.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *