Врач-пульмонолог напомнила об опасности купания во время Крещения Господне

21:15, 17 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российский врач-пульмонолог Наталья Трифанова на пресс-конференции напомнила об опасностях купания в проруби. Уже завтра, 18 января 2023 года, православные верующие будут погружаться в холодную воду, отмечая сначала Сочельник, а затем и Крещение Господне. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».

В чем опасность крещенского купания

«Надо понимать, что это специфический процесс: происходит мощный спазм периферических сосудов. Централизация кровообращения приводит к повышению давления, а это, в свою очередь, увеличивает риск инсультов и инфарктов», – сказала медик.

По ее словам, переохлаждение также может привести к обострению хронических болезней лор-органов и мочеполовой системы. Не рекомендуется погружаться, если человек недавно перенес новую коронавирусную инфекцию.

Готовиться к встрече с ледяной водой уже поздно, это надо было начинать за несколько месяцев с обливаний сначала отдельных частей, а потом и всего тела холодной водой, отметила Наталья Трифанова.

Она считает, что процесс нахождения на льду не должен занимать больше минуты, само погружение – нескольких секунд. Врач рекомендует надеть удобную, легко снимаемую одежду и обувь без застежек, а после выхода из проруби – сразу укрыться полотенцем или пледом и перейти в помещение для одевания. Алкоголь противопоказан, но можно сразу после погружения пить горячий чай. За два часа до купания рекомендуется сытно поесть.

Как правильно нырять в прорубь

Специалисты в МЧС России отмечают, что систематическое моржевание полезно для организма. Однако ныряние в прорубь лишь один раз в год или реже – это большой стресс. Поэтому прежде, чем нырнуть в ледяную воду, стоит подготовиться, чтобы первые крещенские купания не стали последними.

«Окунаться, купаться следует в специально оборудованных местах у берега под присмотром спасателей», – рассказали в пресс-службе МЧС.

Организатор клуба ледового плавания «Шарташ» Алексей Королев, который занимается моржеванием уже седьмой сезон, поведал, что нет одного верного способа подготовиться к погружению.

«Какой-то определенной методики подготовки нет. Кто-то начал закаляться, стоял на снегу, а кто-то пришел и окунулся. Надо смотреть на свое состояние и настрой», – отметил он.

Врачи все же советуют начинать подготовку за несколько месяцев. Но можно и за несколько дней начинать закаляться, например, принимать контрастный душ или обтираться холодным полотенцем, чтобы организм привык к холодной воде.

В день перед нырянием в иордань следует отказаться от алкоголя. Не стоит за несколько часов до погружения есть и тяжелую, трудноперевариваемую пищу.

Также не стоит нырять во время лютых холодов. Комфортная температура для моржевания –5, –12 градусов мороза.

Правила во время ныряния

Подходя к полынье, следует разогреть тело растиранием. На ногах лучше всего иметь нескользкую обувь, которую можно быстро снять и снова надеть. Идти по дорожке и лестнице нужно осторожно, так как они могут быть скользкими.

Заходить в воду следует по шею, не замочив головы, чтобы избежать сужения сосудов.

Спасатели предостерегают от ныряния головой вперед – такой способ несет опасность, так как может наступить шок от холода.

В воде необходимо быстро найти нужную глубину, а вот долго плавать, если человек новичок, не рекомендуется. Находиться в проруби лучше всего не более минуты.

«Состояние здоровья у каждого свое, надо смотреть. Кто-то купается 10 минут, кто-то 15 минут. Если кому-то нужно просто окунуться и вылезти, то пусть так и делает», – добавил Королев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *