Врачи и диетологи рассказали, нужно ли есть суп каждый день

02:40, 19 Фев, 2022
Марина Онегина
Источник фото: championat.com

С детства многих из нас заставляли есть суп в обед каждый день: мол, не будет проблем с пищеварением. Но нужно ли так делать на самом деле? Врачи и диетологи выразили свои мнения, сообщает doctorpiter.ru.

Не всегда жидкая пища полезна для желудка. Некоторым категориям людей и вовсе надо отказаться от мясных бульонов.

Мнения врачей и диетологов о том, нужно ли каждый день есть суп

Многие из нас с детства привыкли каждый день в обед есть суп и гарнир. Однако это не является обязательным.

вреден ли суп

Источник фото: doctorpiter.ru

— Для россиян суп — привычная еда, но они не готовы есть его слишком часто, это я вижу по дневникам пациентов, — говорит врач-гастроэнтеролог Галина Барташевич. — Но представить обед без супа тяжело — до вечера еще половина рабочего дня, организму нужна энергия. И если мы не будем питаться достаточно калорийно, вряд ли спокойно доживем до горячего ужина.

Если работа требует значительные затраты энергии, то в обед необходимо съедать два блюда. Лучше, если одно их них будет супом, нежели салатом с майонезом. При этом не нужно употреблять жидкую пищу через «не могу», ведь гарнир обычно включает сбалансированный набор – белки, жиры, углеводы, минералы с витаминами.

— Но для ослабленных пациентов супы более приемлемы в плане усвоения и реакции ЖКТ, нежели второе блюдо. К тому же они поддерживают водно-электролитный баланс. Главное, не пересолить суп, не переборщить со специями и бульонными кубиками, — поясняет Галина Барташевич.

Есть суп каждый день нужно лишь в том случае, если врачом-диетологом была прописана особая диета. Но обычно достаточно съедать по одной тарелке два-три раза в неделю.

— С супами в организм поступает необходимое количество пищевых волокон, кроме того, бульоны стимулируют выработку желудочного сока. Вместе с тем они уменьшают механическое воздействие твердой пищи на слизистые оболочки ЖКТ, — говорит диетолог Ольга Хохлова.

После съеденной тарелки супа быстро наступает насыщение, а значит, исключено переедание. К тому же желудок пустеет медленнее и нет потребности в перекусах.

— Вторые блюда, как правило, более калорийные, — говорит Галина Барташевич. — Для желающих сбросить вес суп в приоритете — после него вы не съедите так много. Если вы, наоборот, хотите набрать мышечную массу, надо грамотно сочетать занятия спортом с первым, вторым, компотом и перекусом.

Кому есть суп нельзя

кому суп нельзя

Источник фото: msn.com

Некоторым категориям людей есть суп нельзя. Обязательно должны консультироваться с врачом те, у кого имеются следующие проблемы:

  • заболевания 12-перстной кишки;
  • язвенная болезнь;
  • воспаления желудка;
  • повышенная кислотность.

Мясной бульон противопоказан людям, у которых имеются сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные проблемы.

На каком бульоне варить суп

По мнению гастроэнтеролога Галины Барташевич, суп лучше варить на бульоне из куриного мяса. При этом кожу надо снимать – в ней лишние калории и холестерин. Куриное мясо нежнее, оно лучше усваивается. Также врач рекомендует готовить бульоны из филе индейки.

Многие диетологи рекомендуют отдавать предпочтение рыбным бульонам исключительно здоровым людям.

— Морская рыба вовсе не безобидная — в ней есть холестерин и свинец, есть пищевые красители, которые она получает вместе с кормом, — говорит Галина Барташевич. — Сейчас продают брюшки на рыбные супы. Из них получается очень жирный, калорийный суп. Такие блюда могут есть только абсолютно здоровые люди, потому что не каждый желудок их выдерживает. Супы на белой рыбе более мягкие и спокойные.

— Суп, приготовленный на рыбном мясе, усваивается значительно лучше, чем на обычном. Он полезнее, но может вызвать аллергию, ухудшить течение болезней печени и почек, — добавляет врач-диетолог Ольга Хохлова.

Наиболее оптимальный вариант – бульон из мяса кролика.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *