Временное увеличение продажи валюты Центробанком в 10 раз: когда ждать изменений

23:17, 06 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: about-windows.ru

Центробанк планирует увеличить ежедневный объем продажи валюты на бирже в десять раз, переходя от 2,3 миллиардов рублей к 21,4 миллиарда рублей. Общая сумма реализации иностранной валюты составит 150 миллиардов рублей, согласно сообщению, размещенному на сайте регулятора.

Зачем Центробанк временно увеличил продажу валюты

Это решение было принято в связи с предстоящим погашением валютных облигаций евро объемом 3 миллиарда долларов, запланированным на 16 сентября. Продажа валюты будет осуществляться в рамках операций по зеркалированию, связанных с инвестированием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в первом полугодии 2023 года.

Банк России объяснил, что после введения западных санкций Министерство финансов осуществляет выплаты держателям еврооблигаций в рублях. Однако некоторые из них активно обменивают рубли на иностранную валюту. Это, как понимают журналисты pronedra.ru, может вызвать дополнительный спрос и, следовательно, увеличение волатильности и ослабление рубля.

Предстоящее погашение является крупнейшим за последние два года, и следующее сравнимое по объему погашение (1,75 миллиарда долларов) запланировано на декабрь 2025 года.

Когда продажи валют увеличатся в 10 раз

Мера запланирована на период с 14 по 22 сентября. Оставшиеся продажи иностранной валюты, которые также связаны с расходами ФНБ, будут равномерно распределены в период с 25 сентября 2023 года по 31 января 2024 года.

Этот ход Центробанка связан с возможным увеличением спроса на иностранную валюту на бирже, так как курс рубля приближается к психологической отметке в один цент. В августе текущего года Центробанк и правительство предприняли меры для стабилизации курса рубля, когда курс доллара превысил 100 рублей, но они оказались недостаточными для достижения оптимального уровня российской валюты. В связи с этим регулятор не исключает нового повышения ключевой ставки, запланированного на 15 сентября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *