Все выше и выше: почему рост каждого нового поколения больше предыдущего

19:04, 18 Мар, 2021
Евгения Комарова

Безусловно, увеличение среднего роста человека за последние 100-150 лет представляет собой уникальное явление в истории человечества. Изменения, наблюдаемые в физиологических характеристиках населения по всему миру, вызывают интерес как у обычных людей, так и у научного сообщества. Главный вопрос, который встает перед исследователями: почему с каждым поколением люди становятся выше своих предков? Научные данные дают ответ на этот вопрос, однако специалисты предупреждают о потенциальном риске обращения этого тренда в обратном направлении.

Нидерланды являются воплощением этой тенденции. Средний рост молодежи в этой стране составляет 1,84 м у мужчин и 1,7 м у женщин, что значительно выше, чем 150 лет назад, когда средний рост был на 19 см меньше. Это явление не уникально для Нидерландов: по всему миру фиксируется аналогичная тенденция роста роста населения, как отмечается в статье BBC Future.

Как изменился рост людей за последние 150 лет

Исследование 2014 года, проведенное европейскими учеными, показало значительные изменения в росте населения за последний век. В частности, было отмечено, что сильнее всего рост женщин с 1914 года увеличился в следующих странах:

  • Латвия – на 14,3 см;
  • Польша – на 14,1 см;
  • Сербия – на 15,7 см;
  • Сингапур – на 13,2 см.

Причины увеличения роста

Увеличение среднего роста человека за последние столетия является одним из наиболее заметных и изучаемых феноменов в области антропологии и социальной истории. Хотя генетика играет ключевую роль в определении физических характеристик человека, в случае изменения среднего роста населения она уступает место другим, более весомым факторам, связанным с условиями жизни.

Исторический анализ показывает, что небольшой рост прошлых поколений часто был результатом:

  1. Недостатка питания: Недостаточное и однообразное питание, особенно в детском возрасте, ограничивает рост. Нехватка белков, витаминов и минералов, необходимых для нормального развития организма, приводила к уменьшению роста.
  2. Частых болезней: Инфекционные заболевания и плохие санитарные условия в прошлом способствовали частым заболеваниям, которые могли замедлять рост или приводить к его задержке.
  3. Общего низкого уровня качества жизни: Жесткие условия жизни, включая тяжелый труд с раннего возраста, стресс, отсутствие качественной медицинской помощи, также влияли на физическое развитие человека.

Исторические примеры подтверждают эту теорию. Например, после мора, вызванного чумой в Европе, выжившее население получило доступ к большему количеству ресурсов. Это привело к тому, что средний рост британцев увеличился примерно на 4 см по сравнению с периодом до эпидемии. Однако последующие конфликты и неблагоприятные социально-экономические условия вернули рост к прежнему уровню.

В конце XIX века снова начался рост среднего роста населения, особенно в развитых странах. Это было связано с улучшением качества жизни, включая более лучшее питание, улучшение медицинского обслуживания и санитарных условий, а также с общим повышением жизненного уровня. Эти факторы играют ключевую роль в определении среднего роста человека и продолжают влиять на его изменения в современном мире.

Почему будущие поколения вряд ли станут гигантами

Вопрос о дальнейшем увеличении среднего роста человека остается предметом дебатов среди ученых. Несмотря на то что современное человечество достигло исторического максимума по среднему росту, многие специалисты считают, что мы подошли к эволюционному пределу, за которым дальнейшее увеличение роста вряд ли возможно без применения технологий.

Это связано с рядом причин:

  • Биологические ограничения: Человеческий организм обладает встроенными механизмами, ограничивающими рост. Например, белок миостатин контролирует рост мышц, а аналогичные «стопоры» существуют и для общего роста человека. Эти механизмы необходимы для нормального функционирования организма.
  • Здоровье и высокий рост: Исследования, проведенные Элио Риболи из Имперского колледжа Лондона, указывают на повышенный риск развития онкологических заболеваний у людей высокого роста. Кроме того, чрезмерный рост может приводить к проблемам с сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системами.
  • Примеры экстремального роста: Случаи людей, таких как Роберт Уодлоу и Султан Кесен, которые стали «гигантами» из-за нарушений работы гипофиза, показывают, что чрезмерный рост не всегда является преимуществом и может вести к серьезным здоровьям проблемам.
  • Социально-экономические факторы: Условия жизни и доступ к качественному питанию и медицинской помощи остаются неравномерными по всему миру. Исследования 2015 года указывают на то, что в некоторых странах, включая США, средний рост населения не увеличивается из-за неправильного питания и неравного доступа к медицинским услугам.

Таким образом, хотя улучшение жизненных условий и здравоохранения в прошлом привело к увеличению среднего роста человека, в будущем дальнейший рост может быть ограничен как биологическими, так и социально-экономическими факторами. Это означает, что человечество может не достичь уровня «гигантов» без значительных технологических вмешательств или фундаментальных изменений в образе жизни и здравоохранении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *