Вучич отдал приказ о приведении сербских войск в состояние максимальной готовности

16:12, 26 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

26 мая 2023 года стало известно о том, что президент Сербии Александр Вучич перевел армию в состояние максимальной готовности из-за ситуации на самопровозглашенном Косово, — сообщает издание «РИА Новости».

Почему Вучич привел сербскую армию в состояние максимальной готовности

«Президент Сербии и верховный главнокомандующий наших вооруженных сил Александр Вучич подписал приказ о повышении боеготовности подразделений армии Сербии до максимального уровня и приказал немедленно двигаться в направлении административной линии с Косово и Метохией», — говорится в сообщении.

Уточняется, что глава государства также призвал НАТО предотвратить насилие над сербами в этом регионе, — пишет pronedra.ru

Сербия привела свои войска в состояние полной боевой готовности из-за  ситуации в Косово

В свою очередь, портал Kosovo online сообщил о проведении сегодня акций протеста сербами возле зданий муниципалитетов Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан на севере Косово. Отмечается, что люди не позволяли косовоалбанским силовикам и чиновникам проникнуть в эти здания. Полиция самопровозглашенной республики использовала слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты против протестующих. По данным СМИ, в Лепосавиче пропала телефонная связь, а в северной Косовска-Митровице звучат сирены воздушной тревоги.

Выборы в республике

В конце апреля в самопровозглашенной республике прошли выборы глав муниципалитетов на севере Косово: Северная Косовска-Митровица, Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич. Также были проведены выборы депутатов местных скупщин в Звечане и Лепосавиче. Ранее эти органы состояли преимущественно из кандидатов от партии «Сербский список», однако в этот раз партия заявила о бойкоте выборов в связи с давлением и провокациями со стороны косовоалбанских властей. Бойкоту выборов массово поддержали и местные жители.

Сербия отправила войска к границе с Косово - МК

Итогом выборов стало участие всего 3,47 процента избирателей, среди которых только 13 были сербами. Кандидаты от албанских партий «победили» в Северной Косовска-Митровице, Звечане, Зубин-Потоке и Лепосавиче, которые населены в основном сербами. Посольство США в Приштине заявило, что выборы прошли в соответствии с законами самопровозглашенного Косово, несмотря на бойкот со стороны сербов.

Президент Сербии Александр Вучич призвал своих соотечественников сохранять мир в свете выбора албанских глав муниципалитетов на севере Косово, которые сербы никогда не признают. Позднее, 12 мая, он обвинил власти самопровозглашенной республики в разжигании вооруженного конфликта в регионе, а страны Запада — в попустительстве и применении двойных стандартов по отношению к Косово.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *