Выходным днем сделают в России 22 февраля 2021 года

19:30, 31 Янв, 2021
Анна Федорова

Выходным днем сделают в России 22 февраля 2021 года, сообщили в Минтруде. Согласно данным ведомства, такое решение принималось по утвержденному ранее производственному календарю. Несмотря на это, некоторым россиянам все же в этот день придется отправиться на работу.

Решение об утверждении 22 февраля 2021 года выходным днем

В России принято решение об утверждении дополнительного выходного дня в феврале 2021 года. Речь идет о смещении ранее обозначенного графика работы трудящихся в организациях и на производстве за счет праздничного дня 23 февраля.

День защитника Отечества в этот раз выпадает на вторник. Соответственно, власти страны решили пересмотреть производственный календарь и сделать перенос рабочих дней. Таким образом, 22 февраля также окажется выходным. Отработать за эту дату сотрудники предприятий вынуждены будут ранее, в субботу 20 февраля.

Отмечается, что отдыхать в период праздника в России будут 3 дня подряд – с 21 по 23 февраля включительно. Что же касается 24 февраля, то эта дата станет первой рабочей после непродолжительных «каникул».

Следует отметить, что согласно 112 статье Трудового кодекса РФ, а также ранее утвержденному производственному календарю на 2021 го, предпраздничный день должен быть сокращенным. Работать меньше на 1 час россиянам предстоит 20 февраля, то есть в ту субботу, на которую будет выполнен перенос рабочего времени.

Для кого 22 февраля будет в России рабочим днем

Несмотря на вышеперечисленные нормы, рабочим 22 февраля может остаться для ряда сотрудников предприятий страны. Прежде всего, это коснется тех, кто трудится по сменному графику или же задействован в организациях с непрерывным циклом производства. Таким образом, их переносы рабочего времени никак не коснутся.

Для этой же категории трудящихся и 23 февраля также может оказаться рабочим днем, если же установленная смена совпадет с датой. В то же время, оплачиваться такие трудовые часы наемного работника должны иначе.

Как работодатель оплатит время сотрудников за 22 февраля

Согласно принятым нормам, за 22 февраля сотрудникам, которые будут отрабатывать эту дату ранее, будет начислена заработная плата с учтом сокращенного рабочего дня. Тем же специалистам, которые выйдут на работу 22 февраля в свою смену, никаких изменений в условиях оплаты труда не предусмотрено, так как сама дата не является праздничной.

В то же время, отдельно обстоит вопрос с начислением заработной платы тем трудящимся, которые проведут на рабочем месте 23 февраля. Праздничный день, согласно законодательству российской Федерации должен быть оплачен работодателем в полном объеме и по двойному тарифу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *