Выходные и праздничные дни в мае 2018 года в России дадут возможность хорошо отдохнуть россиянам

00:05, 02 Апр, 2018
Анна Федорова

Майские праздники ждет каждый без исключения. Этот период  – своего рода репетиция летнего отпуска. Но солнечные лучи еще не настолько безжалостны, как в конце июля. Все радует красками и ароматами. Хотя купание в водоемах пока остается сродни маленькому подвигу. Это время желанно и для любителей дачного «отдыха». Всегда найдется что пересадить, высадить или просто обновить. А кто-то может даже собирать урожай с особо ранних культур.

В 2018 году выходные дни в мае порадуют всех своим количеством. По сравнению с прошлым годом их больше на один день. Это получилось благодаря переносу одного праздничного дня с «новогодних каникул». А именно 7 января, что выпало на воскресенье, россияне отгуляют уже во второй день мая. Но это далеко не все календарные сюрпризы. Всего насчитывается 11 выходных и праздничных дней в мае этого года.

1 мая – Празник Весны и Труда

Происхождение этой красной даты календаря уходит корнями глубоко в историю. И мало кто вспомнит связь этого праздника с Чикаго и периодом конца 19 века. А ведь именно в этом городе 1 мая 1886 года рабочие устроили забастовку на предприятии. Их главные требования были связаны с сокращением рабочего дня до 8 часов. Конечно, были перепалки с работодателями и стычки с правоохранительными органами. Дальнейшее развитие событий имело не очень приятные последствия для всех сторон конфликта. Вся эта непростая ситуация стала толчком к положительным изменениям в трудовой сфере. Именно в это время были заложены базовые нормы трудового режима на предприятиях и трудового права вообще.

День международной солидарности трудящихся (изначальное название праздника) впервые отметили 1 мая 1890 года. В этот день прошли демонстрации рабочих в таких странах как Бельгия, Дания, Германия, США, Италия, Испания и другие. Продолжительное время праздник имел исключительно политический подтекст. Этот день стал символом неутомимой классовой борьбы и революции. В первый день мая было принято демонстрировать передовые достижения в народном хозяйстве и награждать рабочих за выдающиеся достижения в трудовой деятельности. Всевозможные плакаты и лозунги призывали к упорному труду. Все это можно увидеть в кинохрониках советских времен.

В наше время по разному понимают праздник Труда. Но от этого он остается не менее желанным выходным. В 2018 году праздновать эту дату в России начнут уже с 29 апреля. Хотя для начала необходимо будет отработать 28 числа того же месяца. Все это для того, чтобы иметь целых четыре дня для моря положительных впечатлений на свежем воздухе. Потом 3 и 4-го мая поработать –  и опять возможность выспаться впрок.

9 мая – День Победы

Такой праздник,  как День Победы, никогда не потеряет своего значения для нашей страны. Все еще есть свидетели тех невероятных подвигов и усилий, что подарили мир и процветание будущим поколениям. Можно долго об этом разговаривать и все равно останутся недосказанными многие вещи.

В этом году 9 мая выпадает на третий день недели. Уже восьмого числа будет ощущаться праздничная атмосфера. В этот день рабочее время будет сокращено на один час. В День Победы каждый выбирает сам, как отдыхать. Кто-то обязательно отправится за пределы города для отдыха с друзьями. Кому-то будет интересно посетить парад на городской площади. Хотя обязательно найдутся домоседы, что предпочтут посидеть дома в кругу родных и близких людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *