Выйти из НАТО ради разрыва Украины: на что готовы Венгрия и Румыния

11:44, 30 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: sputnik-georgia.ru

В условиях сложившегося политического кризиса на Украине, вызванного СВО и гуманитарным кризисом, высказывания европейских политиков об «исторических» правах на украинскую территорию вызывают настороженность. Лидер ультраправой румынской партии AUR Клаудиу Тырзиу заявил о намерении Румынии аннексировать некоторые украинские территории, даже с уходом из НАТО в случае необходимости. По словам политика, воссоединение румынского государства в его «естественных границах» стоит на первом месте, и для этого Румыния должна пересмотреть свои отношения с Россией. В Венгрии придерживаются схожей позиции, сообщает издание «Аргументы и факты».

Венгрия и Румыния готовы разорвать Украину

Депутат Национального собрания Венгрии Ласло Тороцкаи также высказал претензии к территории Украины, указав на «историческую принадлежность Закарпатья Венгрии». Эти заявления вызвали критику политологов и историков, которые считают, что подобные высказывания демонстрируют лицемерие и цинизм, особенно в контексте текущего гуманитарного кризиса.

Политолог Нурлан Абдрашитов подчеркивает, что подобные высказывания европейских политиков противоречат заявлениям о несогласии с военными действиями на территории Украины. Также они подрывают международные нормы и принципы, приводят журналисты pronedra.ru. слова эксперта. Его слова сфокусированы на двуличии Запада, который, с одной стороны, выражает протест против войны, а с другой, использует сложившуюся ситуацию в свою пользу.

Не исключают выхода из НАТО: напряженность в альянсе

Специалист также выделяет консервативные ультраправые партии, становящиеся все более влиятельными в странах ЕС, и предостерегает об опасности, которую они представляют для региона. Подобные заявления, по его мнению, могут вызвать агрессивные реакции и новые конфликты, поэтому необходимо более ответственно подходить к подобным заявлениям в условиях напряженности и гуманитарного кризиса.

Эксперт обращает внимание на отличие в российском подходе. Он заявил о признании Москвой Донецкой и Луганской Республик после референдума, считая это важным политическим ходом. Ситуация осложнена ростом ультраправых партий в ЕС, и без активных международных шагов для противодействия этой тенденции Запад может столкнуться с тяжелыми последствиями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *