Выплата за неиспользованные медицинские услуги по полису ОМС стал новым видом мошенничества

07:58, 22 Май, 2018
Анна Федорова

На просторах интернета в последнее время появилось много мошенников. К сожалению, их количество увеличивается с каждым днём, так как «лёгкие деньги» можно заработать не выходя из дома. Хакеры не думают о последствиях и о том, что наказывают и без того не богатых и доверчивых людей.

Выплата за неиспользованные медицинские услуги по полису ОМС – новый вид мошенничества

На сегодняшний день почти каждый россиянин получил на свою электронную почту письмо, в котором некая организация предлагает совершить проверку страховки ОМС. Согласно тексту сообщения, существует возможность вернуть денежные средства за нереализованные медицинские услуги за 2017 год. Далее имеется ссылка, по которой нужно перейти.

Однако не все граждане РФ знают о том, что организация «Единый центр компенсации по страховым случаям», указанная на ресурсе, никогда не существовала, то есть она вымышлена. Также там указан и недействительный документ – «Соглашение о социальных компенсациях» No 367 РК/2017 от 11 мая 2017 года. Как только человек заполнит форму, введя личные данные, он сможет увидеть достаточно приличную сумму выплат, которая зачастую превышает 400 000 рублей.

Однако не всё так просто – для её «получения» существует одно условие: необходимо заплатить за организационные расходы. Для этого мошенники просят указать номер карты, будто бы для перечисления выплаты. Надо знать, что эти данные предоставлять никому нельзя, так как после этого у преступников есть всё необходимое для того, чтобы самостоятельно снять деньги.

Так как выглядит всё достаточно правдоподобно, к тому же указан «официальный документ», большинство россиян не сомневается, и в итоге остаётся без выплаты за неиспользованные медицинские услуги по полису ОМС и крупной суммы денег.

Согласно отзывам потерпевших от мошенников, они ни на секунду не сомневались, что всё легально, и лишились из-за своей доверчивости 15 000 рублей.

Правительство следит за данной категорией мошенничества и блокирует их сайты. Однако преступники ищут разные пути обхода, используя социальные сети и популярные мессенджеры.

ФОМС сделал официальное заявление, в котором в очередной раз пояснил о том, что согласно законодательству РФ, на текущий момент исключено возмещение денежных средств гражданину за неиспользованные медицинские услуги.

Также организация призвала всех россиян внимательнее относиться не только к своему здоровью, но и подобным ситуациям. Необходимо обращаться с интересующими вопросами, касающихся страхования, по телефону 8 (499) 973-31-86 или по телефонам горячих линий и контакт-центров страховых компаний, которые указаны на сайтах ФОМС, ТФОМС, СМО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *