Япония рассмотрит вопрос о перезапуске остановленных АЭС

00:30, 06 Янв, 2014
Японские власти в ближайшем будущем не планируют возводить на территории страны атомных энергогенерирующих объектов, но при этом рассмотрят возможность запуска старых. Об этом во время первой в 2014 году пресс-конференции заявил премьер-министр Синдзо Абэ.

Чиновник отметил, что государство будет прилагать усилия для того, чтобы свести к минимуму использование атомной энергии. Он подчеркнул, что новые реакторы в ближайшие годы строиться не будут, однако проинформировал о планах правительства относительно запуска в эксплуатацию недействующих в настоящее время энергоблоков. По словам Синдзо Абэ, данный вопрос сейчас изучают в Кабинете министров.

В результате случившийся на «Фукусиме-1» аварии в стране сразу же были остановлены все имеющиеся АЭС. Теперь местные власти думают о возможности возобновления работы отдельных реакторов, если они будут отвечать установленным в прошлом году нормам безопасности. Несмотря на то, что эти нормы после инцидента на «Фукусиме-1» были существенно ужесточены, ряд операторов уже оформили все документы, необходимые для подачи заявок на ввод в эксплуатацию шести станций.

Стоит сказать, что в соответствии с японским законодательством, окончательное решение на возобновление работы АЭС могут дать власти тех районов, где эти объекты расположены. Местные СМИ предполагают, что вопрос по запуску станций будет решен уже в начале нового года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *