Зачем используют опилки при посадке гортензии, и как ее сажать

02:24, 17 Июн, 2021
Марина Онегина

Многолетний кустарник гортензия завоевал популярность среди дачников и ландшафтных дизайнеров благодаря своей неповторимой красоте и долгому периоду цветения. Это растение способно преобразить любой участок, будучи его ярким украшением с начала лета и до поздней осени, при условии правильного ухода.

Историческая эволюция и разнообразие видов

Более 80 видов гортензий адаптированы к разнообразным климатическим условиям. Растение было завезено в Европу из Японии в 19 веке, и первыми его стали культивировать во Франции, где были выведены крупнолистные сорта. Эти сорта, хоть и менее устойчивы к зимним условиям, до сих пор пользуются популярностью за счет своих впечатляющих цветочных «шапок» и уникальной палитры оттенков.

Особенности посадки гортензии с применением опилок

Посадка гортензии требует соблюдения определенного алгоритма:

  • За 14-30 дней до посадки необходимо подготовить яму, соответствующую размеру корневой системы саженца.
  • Яму следует заполнить специально подготовленной почвосмесью.
  • Снова выкопать яму, поместить саженец на конус почвосмеси на нужную глубину.
  • Расправить корни, аккуратно засыпать их землей и уплотнить.
  • Полить куст (8-12 литров на один куст).
  • Поверхность присыпать опилками на 6-8 см толщины и на 16-20 см в диаметре.
  • Защитить растение от прямых солнечных лучей и сильного ветра.

В качестве альтернативы опилкам можно использовать торф или кору для сохранения влажности почвы и защиты корней.

Гортензия требует внимательного ухода для обильного и красивого цветения. Это включает в себя не только правильную посадку, но и регулярный полив, подкормку, обрезку, а также защиту от заболеваний и вредителей.

Зачем гортензии опилки

Использование опилок при посадке гортензии обусловлено несколькими ключевыми преимуществами, делающими их идеальным материалом для мульчирования:

  • Защита корневой системы: Опилки обеспечивают надежную защиту корней гортензии от перегрева, что особенно важно в жаркие летние дни.
  • Борьба с сорняками: Мульча из опилок препятствует росту сорняков, тем самым уменьшая конкуренцию за питательные вещества и воду.
  • Подкисление почвы: Со временем опилки разлагаются, становясь частью почвы и естественным образом подкисляя её. Это важно для гортензии, так как она предпочитает кислую почву.

Кроме опилок, для мульчирования также можно использовать бумагу, мешковину, хвою, солому и керамзит. Особенно важно прорыхлять мульчу из опилок в течение лета, чтобы предотвратить образование плотной корки и обеспечить доступ воздуха к корням.

Особенности выращивания гортензии

Выращивание гортензии включает в себя следующие ключевые аспекты:

  1. Выбор места посадки: Гортензия предпочитает светлые и открытые места, но при этом требует защиты от прямых солнечных лучей и сильного ветра. В жаркие дни необходимо обеспечивать растению затенение.
  2. Кислотность почвы: Гортензия лучше всего растет в плодородной, глинистой почве с кислотностью рН 5.2-6.0. При выращивании в щелочной почве необходимо подкислять её или использовать хелат железа.
  3. Почвосмесь: Идеальная смесь для посадки гортензии включает в себя перегной, дерновую и листовую землю, торф в равных частях, или чернозем, перегной, торф и песок в соотношении 2:2:2:1. Дополнительно вносят удобрения, такие как мочевина, сульфат калия и суперфосфат.
  4. Расстояние между кустами: Крупнолистные сорта гортензии рекомендуется сажать на расстоянии 120-160 см друг от друга, а от других кустов и деревьев – 230-300 см.
  5. Размер посадочной ямы: Посадочную яму готовят с глубиной 36-45 см и шириной 51-65 см.

Соблюдение этих рекомендаций поможет обеспечить активный рост и обильное цветение гортензии, превращая её в настоящее украшение сада.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *