Зачем протестующие подняли плакат с ошибкой в фамилии Навального?

17:20, 28 Апр, 2021
Анна Федорова

Несогласованный митинг состоялся в центре Москвы. Но примечателен он не отсутствием одобрения властей, а появлением плакатов с ошибкой в фамилии Навального. Чтобы это могло значить?

Алексей Навальный — российский оппозиционный лидер, политический и общественный деятель. Сейчас отбывает тюремное заключение. Его сторонники периодически устраивают акции протеста, которые в большинстве случаев являются несогласованными, что вынуждает правоохранительные органы применять меры. В центре Москвы прошла очередная несогласованная акция протеста. Особенностью этого массового мероприятия стали плакаты — сторонники Навального случайно или специально сделали ошибку в его фамилии.

Как выглядели плакаты с ошибкой в фамилии Навального

Участники несогласованной акции протеста подготовили несколько плакатов в поддержку Алексея Навального. Самодельные транспаранты держали над головой как минимум восемь участников митинга. Представителям средств массовой информации удалось сделать снимок плакатов во время проведения акции протеста возле гостиницы «Националь», расположенной на пересечении Моховой улицы с Тверской.

Зачем сделали ошибку в написании фамилии: простое объяснение

На фотоснимке видно, что на плакатах написано «Свободу Наваьному». В фамилии оппозиционера пропущена буква «л». Представителям средств массовой информации не удалось поговорить с участниками акции протеста, которые бы прокомментировали возникшую ошибку. Самое простое объяснение случившемуся — буква была пропущена случайно.

Второе объяснение: сознательная ошибка в знак протеста

Есть и другой вариант — ошибка в фамилии может быть сознательным ходом сторонников оппозиционера. Напомним, что прокуратура в ходе расследования дела Навального потребовала признать «Фонд борьбы с коррупцией», а также другие структуры оппозиционера экстремистскими. На фоне этого московский штаб Навального пошутил, что скоро даже буква «н» русского алфавита попадет под запрет, поскольку на нее начинается фамилия Алексея Анатольевича. Вскоре в сети появились картинки по мотивам этой шутки — на них были изображены различные слова, где эта буква была намеренно пропущена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *