Загадочные смерти пятерых россиян в Бангладеш: полиция и «Росатом» пытаются выяснить причину

16:05, 09 Фев, 2022
Алла Дидур
Источник фото: tssonline.ru

За последние 11 дней в Бангладеш зафиксированы смерти пятерых россиян. Все они работали на строящейся АЭС «Руппур». Станция проектируется и строится по российскому проекту поколения «3+», который курирует инжиниринговый дивизион «Росатома».  О случившемся первым сообщило агентство United News of Bangladesh. Местная полиция начала расследование загадочных смертей, уже активно ведется проверка на объекте.

Как сообщает агентство ТАСС, Росатом вместе с правоохранительными органами пытается выяснить причину смерти российских граждан.

Что случилось в Бангладеш

Как сообщает местное издание, двое россиян попали в больницу района Ишварди. Оба жаловались на резкое ухудшение самочувствия. 28 января стало известно о смерти 44-летнего мужчины, находящегося здесь на лечении, а 5 февраля умер 48-летний инженер-механик.

2 февраля стало известно о смерти еще одного сотрудника. 40-летний мужчина не жаловался на какие-либо симптомы, но умер во сне.  Еще одна смерть была зафиксирована 5 февраля. 59-летний сотрудник компании-субподрядчика скончался возле своей квартире в здании, где проживали рабочие станции. На следующий день, 6 февраля, в квартире был найден мертвым 45-летний работник из России.

Полиция Ишварди заявляет, что по результатам вскрытия ничего странного обнаружить не удалось. Люди умерли природной смертью, следов насилия не обнаружено. Идет проверка на предмет того, не страдали ли умершие хроническими заболеваниями. Известно, что у одного из сотрудников ранее диагностировали сердечно-сосудистую патологию.

Госкорпорация «Росатом» выражает соболезнования родственникам умерших, а также сообщает, что их представители вместе с полицией активно занимаются расследованием инцидента.

Причина смерти россиян в Бангладеш

Представитель российском корпорации «Росатом» в официальных комментариях 8 февраля сообщил, что пока рано говорить о причинах смерти сотрудников, работавших на АЭС «Руппур». Нужно дождаться официальных результатов расследования. «Росатом» выступил после появления в интернете информации на портале United News of Bangladesh (UNB) о загадочной смерти пятерых сотрудников объекта «Руппур», которые умерли на протяжении 11 дней.

АЭС

Источник фото: www.interfax.ru

«К сожалению, в социальных сетях и СМИ по поводу этих трагедий появились спекуляции с собственными версиями причин смерти, о которых можно будет говорить только по результатам расследования», — прокомментировали в»Росатоме».

Последние новости о происшествии

«Росатом» оказывает всевозможную поддержку и сотрудничает со следственной группой. Главная задача сейчас – это установление причины смерти в каждом отдельном случае.

В официальных комментариях корпорации также подчеркивается, что дальнейшие работы будут основываться на отчете о расследовании. Будет учитываться поддержка местных и зарубежных партнеров, позиции заинтересованных сторон, поставщиков медицинских услуг и местной администрации. «Росатом» обещает принять все необходимые меры для дальнейшего предотвращения повторения подобных инцидентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *