Загадочный метеорит в Челябинске: что о нем известно спустя десять лет после падения

19:25, 23 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Десять лет назад вся Челябинская область содрогнулась, люди думали, что конец света близок. Дело в том, что на середину озера Чебаркуль упал огромный метеорит. Небесное тело удалось достать из-под воды только спустя восемь месяцев после происшествия. О том, что известно про этот метеорит, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что известно о метеорите, который упал в Челябинске

В начале десятого утра 15 февраля 2013 года небо над Челябинской областью озарила яркая вспышка. Послышался громкий хлопок, между облаков появилась длинная белая полоса, будто след от огромного самолета. Взволнованные жители региона бросились звонить знакомым и родственникам, но сотовая связь пропала. Люди строили предположения — самолет, ракета, бомба, НЛО… Правда — что это был метеорит — выяснилась только после обеда.

Вот что пишет журналистка Надежда Уварова:

Нам писали знакомые из других городов: «А есть свидетели падения? Кто что-то видел?» И мы объясняли, что свидетели — примерно все, потому что не увидеть такое — невозможно. Чего стоила одна рухнувшая стена цинкового завода, которую позже пришлось возводить заново.

Метеорит во всех смыслах наделал много шума. От падения болида во многих домах полопались стекла, рухнули потолки и даже стены. Искали его местонахождение и ученые — они строили предположения о траектории движения, и водолазы — когда стало точно известно, что небесное тело рухнуло в озеро Чебаркуль. В водоем, надев спецкостюм, спускался даже мэр одноименного городка — так все жаждали встречи. Но метеорит не поддавался.

Доставать огромное тело должна была фирма, выигравшая столь необычный госконтракт. Это оказался екатеринбургский «Алеут», который специализировался на водолазных работах. Метеорит решил так просто не сдаваться: профессионалы, которые натренированы, имеют опыт работы в МЧС и отличную физическую подготовку, диву давались.

«У нас то оборудование все повиснет, то на ровном месте аппараты из строя выходят, — технический директор компании, осуществляющей поиски и подъем метеорита со дна озера, Максим Шипулин говорит, что небесный пришелец сразу стал для них символом чего-то фантастического и мистического. — Мы сразу ему имя дали — разумный сапропель».

Метеорит был найден

Такая информация появилась в нескольких пабликах Челябинска. Она не соответствовала действительности: речь шла о небольших осколках. Сама же предполагаемая громадина обнаружена не была.

Наконец, появилась долгожданная информация. Экспедиции удалось зацепить спрятавшееся небесное тело! Извлекать его из водной толщи будет сам тогдашний губернатор региона Михаил Юревич. Он вошел в историю в том числе и своим интервью местному каналу, где называл метеорит «жестким газом» и «газовым льдом».

В назначенное время около озера Чебаркуль высадился десант из журналистов сотен российских и зарубежных СМИ. На историческом событии решили присутствовать многочисленные зеваки, местные жители, сочувствующие… Нас выстроили в шеренгу вдоль водной глади. Погода была ужасная: пронизывающий ветер дул с озера, с неба сыпались снежинки вперемешку с каплями дождя. Журналисты и видеооператоры с оборудованием ждали приезда главы региона, который задерживался. Мы околели, слышалась иностранная речь. Передо мной разместился китайский или корейский журналист, невозмутимо державший камеру со штативом. Он стоял неподвижно, безэмоционально, в то время как многие другие прыгали на месте, чтобы чуть согреться.

Наконец губернатор приехал. Он был без шапки, с сопровождающими людьми протиснулся в центр и встал в метре от меня. Все обрадованно выдохнули и пожалели чиновника: замерзнет ведь. Взял в руки лебедку и, нажав на кнопку, руководитель региона привел в действие механизм. Из озера, как на блюдечке с голубой каемочкой, появился огромный сверток. Его поддерживали водолазы. Выяснилось, что при падении метеорит раскололся, и в свертке — самые огромные его части. То есть небесное тело заранее собрали и даже завернули, как конфету.

Под щелчки фотоаппаратов и видеокамер долгожданную находку поместили на весы. На желтый турник навесили специальное приспособление, чтобы взвесить находку. Раз — и трос лопается. Камень со всей мочи летит на весы, разлетается на несколько частей сам и разбивает весы. Перед этим на циферблате мелькает отметка 570 кг. Значит, тело-суперболид весит побольше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *