Захарова Мария прокомментировала атаки беспилотниками по России и дала совет Японии

13:21, 05 Июл, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: RG.ru

В свежей публикации в своем Telegram-канале официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова категорически осудила попытку властей Украины атаковать гражданские объекты и аэропорт на российской территории с использованием беспилотников. Захарова окрестила произошедшее как «очередной акт терроризма», пишет rg.ru.

Дипломат взяла на себя смелость обозначить данный инцидент в контексте международного терроризма, подчеркнув, что атака была направлена на гражданские объекты и международный аэропорт. Захарова акцентировала внимание на том, что для осуществления атаки Украина использовала оборудование и технику, поставленную со стороны Запада.

«Это международный терроризм. Украинские власти используют средства и технику с Запада для осуществления этих атак», — уточнила Захарова в своем сообщении.

Также Мария Захарова призвала международное сообщество осознать, что в действиях Великобритании, США и Франции можно увидеть признаки спонсирования терроризма.

«Пора осознать, что Великобритания, США и Франция являются спонсорами терроризма», — отметила она.

Таким образом, ситуация на международной арене продолжает обостряться, и в то же время Россия остается на страже мира и безопасности, активно осуждая любые формы агрессии и терроризма.

Захарова дала совет Японии про одну деталь о Курильских островах

«Остров наш. Пора выучить,» написала в своем телеграм-канале Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ. Это был ее ответ на недавний протест японских властей, связанный с визитом вице-премьера — полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева на остров Итуруп.

Японское правительство, как сообщало агентство Киодо, наложило протест в ответ на посещение Итурупа российским вице-премьером. Однако Захарова напомнила, что остров является суверенной территорией России, пишет ria.ru.

Неотступное стремление Японии к переговорам о возврате островов обостряет долгие и трудные отношения между двумя странами. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, по которой Москва выразила готовность обсудить передачу Хабомаи и Шикотана после подписания мирного договора. На тот момент, декларация не касалась Кунашира и Итурупа.

СССР рассматривал эту декларацию как окончательное решение спора, тогда как Япония видела в ней только часть решения проблемы, не отказываясь от своих претензий на все острова. В итоге переговоры зашли в тупик, и мирный договор так и не был подписан.

Вопрос остается открытым и до сих пор вызывает противоречия. США предупредили Японию, что если она согласится на возвращение только двух из четырех островов, это может сказаться на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет. В то же время, Москва настаивает на том, что острова стали частью СССР по итогам Второй мировой войны и что их суверенитет не подлежит обсуждению.

Захарова призывает Японию признать реалии и понять, что Итуруп является частью России. Пока что, кажется, этот призыв не находит отклика среди японского правительства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *