Закон о единственном сыне: кто может рассчитывать на отсрочку от призыва

10:30, 10 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В октябре прошлого года группа депутатов Госдумы внесла законопроект, направленный на дополнение списка категорий граждан, имеющих право на получение отсрочки от мобилизации. Инициатива, описанная депутатом Сарданой Авксентьевой и освещенная изданием «Курьер.Среда», предлагает расширить перечень освобождений, чтобы, в частности, из одной семьи мог быть призван не более одного человека.

Подробности закона о единственном сыне

Согласно предложенным изменениям, опубликованным на официальном портале sozd.duma.gov.ru, в число привилегированных категорий войдут:

  • Несколько членов одной семьи;
  • Единственные дети в семьях одиноких родителей;
  • Дети и братья военнослужащих, погибших или получивших увечья в период службы;
  • Единственные кормильцы семей с детьми-инвалидами;
  • Отцы, имеющие троих и более детей до восемнадцати лет;
  • Мужья беременных женщин на сроке более 22 недель и при наличии двух и более детей;
  • Отцы-одиночки и матери-одиночки с несовершеннолетними детьми;
  • Лица, осуществляющие уход за родственниками, нуждающимися в постоянном присмотре, включая не только инвалидов I группы;
  • Очные и очно-заочные студенты.

Депутат Авксентьева уточнила, что в процессе рассмотрения законопроекта в Госдуме возможно внесение дополнительных поправок.

На текущий момент, на 10 июня 2023 года, данный законопроект остается непринятым и находится в стадии обсуждения. Министр обороны России Сергей Шойгу ранее заявлял о том, что женщины не будут призываться в рамках мобилизации. Также был утвержден порядок предоставления отсрочек от мобилизации работникам определенных предприятий.

В Госдуме призвали начать новую волну мобилизации

Алексей Журавлев, занимающий должность второго заместителя председателя комитета Государственной думы РФ по обороне, выступил с инициативой организации второй волны мобилизации в России. По его мнению, страна сталкивается с повышенной необходимостью в дополнительных ресурсах для продолжения текущих военных операций.

Частичная мобилизация в России: что важно знать | Forbes.ru

Депутат подчеркнул важность разработки эффективных механизмов для реинтеграции раненых военнослужащих обратно в вооруженные силы. Он ссылаясь на новый сленговый термин «восьмисотые», указал на солдат, которые были госпитализированы и не вернулись на передовую.

Ссылаясь на исторический опыт Великой Отечественной войны, Журавлев отмечает значимость ветеранов боевых действий, которые, несмотря на полученные ранения, вновь вступали в бой, внося неоценимый вклад в итоговую победу. Он выразил убеждение, что возвращение опытных воинов в строй способствует повышению боеспособности армии и усиливает мотивацию среди личного состава.

Такое заявление Журавлева отражает текущее направление военной политики России и может сигнализировать о предстоящих изменениях в подходах к пополнению вооруженных сил страны в контексте продолжающихся военных действий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *