Законопроект об изменении налогового вычета разработала «Справедливая Россия»

13:52, 16 Янв, 2021
Анна Федорова

Парламентарии от «Справедливой России» завершили разработку законопроекта, на основании которого может быть существенно повышен социальный налоговый вычет. Общественность проинформировал об этом лидер политической партии Сергей Миронов.

«Мы предложили проиндексировать этот показатель с учетом инфляции за все прошедшие годы. В результате максимальный размер социального налогового должен вырасти в два с лишним раза — до 288 608 рублей», — констатировал Сергей Миронов.

Размеры и лимиты налогового вычета в России

В настоящее время законодательство Российской Федерации наделяет граждан правом на возврат определенной части выплаченного ими ранее подоходного налога.

В последний раз максимальный социальный налоговый вычет повысили в России в 2008 году, и он достиг тогда отметки в 120 тысяч рублей.

Лидер «Справедливой России» акцентировал внимание чиновников на том, что сегодня в стране уже совершенно другие цены, а, следовательно, и иные траты, в том числе на образование и на лечение. Сергей Миронов выразил глубокую надежду на то, что в правительстве поддержат решение, которое назрело очень давно.

Изменение налогового вычета: последние новости

Официальный представитель «Справедливой России» сообщил, что законопроект, предполагающий изменение налогового вычета, уже направили на рассмотрение правительства.

В партии ожидают сейчас официальный отзыв на документ, резюмировал Сергей Миронов.

ФНС изменит формы заявлений и уведомлений по налоговым вычетам

В ФНС РФ принято решение об изменении форм заявлений и уведомлений о подтверждении права налогоплательщиков на получение ими налоговых вычетов по НДФЛ. Ожидается, что изменения вступят в силу в июне 2021 года.

Специалисты ФНС предложили ввести в налоговое заявление поле для отметки о том, что работодателю направлено решение налоговой. Отметку будут ставить в случае, если налоговики подтвердят право гражданина на получение вычета и направят работодателю уведомление об этом.

В уведомлении о праве на налоговый вычет могут появиться такие разделы:

  • «Перерасчет НДФЛ с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ, по налоговому уведомлению № ____».
  • «Расчет НДФЛ с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации».
  • «Перерасчет НДФЛ по налоговой ставке, предусмотренной абзацем третьим п. 1 статьи 224 НК РФ, по налоговому уведомлению № ____».
  • «Расчет НДФЛ по налоговой ставке, предусмотренной абзацем третьим п. 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ».

Указанные разделы появятся в налоговых заявлениях и уведомлениях с 1 июня 2022-го, так что по действующим сегодня формам работать будут еще в течение полутора лет. Этого времени хватит на то, чтобы подготовиться к предстоящим изменениям, резюмировали в ФНС.

Читайте также: Переход с ЕНВД и налоговый вычет: какие изменения ожидают патент в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *