Законопроект об отмене перерасчета военных пенсий внесен на рассмотрение Госдумы России

15:06, 12 Июл, 2020
Анна Федорова

Максимально возможный срок для осуществления перерасчета пенсий военным в России могут повысить с одного года до трех лет. На рассмотрение депутатов Государственной думы поступил в начале июля 2020-го соответствующий проект закона.

Граждане, которые прошли противопожарную или военную службу, а также те, кто служил в ОВД, органах по контролю над оборотом наркотиков, в уголовно-исполнительной системе и в Нацгвардии и члены их семей вправе рассчитывать на перерасчет полагающихся им выплат.

Речь идет о пенсиях, выплачиваемых по инвалидности и за выслугу лет, а также о выплатах, положенных в случае потери кормильца. Перерасчеты производят в России не больше чем за год с момента предыдущего повышения до дня подачи гражданами соответствующих заявлений. Авторы инициативы настаивают на увеличении указанного срока до трехлетнего периода.

Кто внес в Госдуму закон об отмене перерасчета военных пенсий?

Инициатива о разработке законопроекта принадлежит депутатам Юрию Синельщикову и Николаю Коломейцеву (оба – от КПРФ). Парламентарии аргументировали свою идею тем, что положенные военным пенсионерам перерасчеты, направленные на повышения выплат, ограничены на законодательном уровне, и это неправильно с точки зрения стратегии государства.

Правительство должно делать все возможное для того, чтобы обеспечивать надежную защиту пенсионерам и ветеранам, а также членам их семей, констатировали российские депутаты. Синельщиков и Коломейцев подчеркнули, что у находящихся в преклонном возрасте пенсионеров-ветеранов нередко даже по состоянию здоровья нет возможности вовремя узнать о том, что у них есть основания обратиться с просьбой о проведении перерасчета пенсий.

Принятие закона об отмене перерасчета военных пенсий возможно без корректировки госбюджета России

Из пояснительной записки к новому документу следует, что принятие предложенного проекта закона потребует некоторых затрат, однако, эти деньги ранее были заложены в госбюджет – их просто не выплатили гражданам своевременно. Именно по этой причине корректировать бюджет не придется, резюмировали депутаты от КПРФ.

Читайте также: Военные пенсии в России: когда повысят денежное довольствие силовиков

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *