Запрет Россией импорта принесёт Дании серьёзные убытки

05:32, 07 Авг, 2014
Совет по сельскому хозяйству и продовольствию Дании выразил обеспокоенность серьёзными последствиями ответа России на санкции Евросоюза и США.

Об этом заявил исполнительный директор Совета Сёрен Гаде в пресс-релизе, распространённом в среду, 6 августа. По его словам, ограничение либо запрет Россией импорта сельскохозяйственных товаров имел бы значительные последствия для пищевой промышленности Дании.

«До настоящего времени мы, однако, ждём конкретный список стран и товаров, которые включит этот запрет. Совет по сельскому хозяйству и продовольствию, конечно, будет тесно взаимодействовать с датскими властями относительно следующих шагов», — отметил Гаде.

Ritzaus Bureau, датское информационное агентство, отмечает, что прекращение импорта Россией приведёт к потере Данией значительных доходов от экспорта и отразится на развитии сельского хозяйства в стране. В 2013 году Дания отправила в Россию товаров на 2,14 миллиарда евро (11,8 миллиарда датских крон). Объём сельскохозяйственного сектора составляет 891 миллион евро, 41% от экспорта в Россию. В целом экспорт в Российскую Федерацию составляет 1,9% национального экспорта Дании.

Ранее обеспокоенность ответными мерами России выразила Латвия, которая, как и Дания, дожидается окончательного перечня стран, против которых направлены ограничительные меры со стороны Москвы. Латвия планирует подсчитать вероятные убытки в понедельник, 11 августа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *