Запрет за потолок: Новак рассказал об ответе России на ценовые ограничения для нефти

11:35, 23 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: e-gzt.ru

Владимир Путин 22 декабря заявил о планах подписать указ с ответными мерами на предложенный Европой и Западом ценовой потолок для нефти. Документ будет предусматривать запрет на поставки установившим планку странам или организациям, отметил Александр Новак. При этом российский вице-премьер отметил возможность некоторого сокращения добычи, сообщает «Коммерсантъ».

Новак ожидает снижение суточных показателей в начале 2023 года на уровне 500 000 – 700 000 барр. или 5-7%. Для России это сокращение будет незначительным, подчеркнул вице-премьер. Страна готова к таким изменениям в рамках ответа на ограничения, добавил чиновник.

Предельная цена на российскую нефть (морские поставки) в Евросоюзе действует с 5 декабря. Аналогичную планку на уровне 60 долларов ввели в Австралии и G7. Экспорт нефти из России, включая трубопроводные поставки, за первую половину декабря упал на 11%. Суточные объемы составили около 560 000 тонн. Окончательно оценить влияние ограничений на экспорт удастся после окончания переходного периода, действующего 45 дней. В это время разрешено поставлять нефть без учета ценовой планки, если контракт заключен до 5 декабря 2022 г.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *